LTSP

Материал из ALT Linux Wiki


Внимание: школьный дистрибутив Линукс Терминал при установке после подтверждения

действительно форматирует диски

«под ноль» (а при наличии нескольких создаёт RAID).

LTSP в ALTLinux

Что такое ALTSP5 и чем удобен терминальный сервер на линуксе, можно почитать здесь (для школ ещё здесь); пояснить терминологию предназначена эта статья; наглядная иллюстрация.

На данный момент в ALT Linux интегрирован гибрид LTSP5+LTSP4 — взято лучшее из каждой ветки; в частности, используется XDMCP (вместо ldm на тонком клиенте) и NFS root (вместо закачивания образа в оперативную память терминала). Поэтому в качестве терминалов можно применять морально устаревшие компьютеры, вплоть до Pentium/16M.

«Из коробки» есть поддержка локальных устройств (CD/DVD-ROM, USB Flash, USB HDD, флоппи…) и воспроизведения звука, а также управление доступностью этих функций при помощи несложного модуля Alterator.

Собрано специальное ядро (led-tc) с патчами от зависаний при сетевом свопе (Peter Zijlstra) и модулем compcache (сжатый своп в локальной памяти, применяется примерно от 64M RAM) — в сумме это избавляет от проблемы «работа в firefox/openoffice/kpdf/gimp заклинивает терминал по недостатку памяти для Xpixmap’ов».

Развёртывание

Подготовка

С аппаратными требованиями можно ознакомиться на этой страничке.

Заранее ознакомьтесь с указанными ниже особенностями конфигурации сети и продумайте, как именно будут подключены терминалы. Также рекомендуется устанавливать терминальный сервер на программный или аппаратный RAID1 для увеличения производительности работы и надёжности хранения данных всех его пользователей.

Внимание: Линукс Терминал переформатирует все диски в системе (вследствие неразборчивости разбивалки — включая USB-флэшки). Так пришлось сделать с целью автоматизации создания программных RAID. ALT Linux 4.0 Terminal использует обычную разбивку (то есть возможна и ручная).

Внимание: внедрение терминального сервера в существующую сеть предприятия практически во всех случаях подразумевает необходимость консультаций по миграции на Linux и по построению сетей; следует понимать это и быть подкованным в данных областях.

Установка

Рекомендуемый вариант установки — инсталятор с KDE. Процесс установки практически не отличается от установки ALT Linux Desktop.

Не стоит удивляться тому, что сервер образуется из десктопа: это же сервер приложений, а приложения нас тут интересуют десктопные :-) Серверная часть присутствует, но «под капотом».

Если загрузить ISO ALT Linux 4.0 Terminal DVD сложно или неудобно, зато есть Desktop 4.0.x DVD или полный 4.0/branch — возможна ручная установка терминального сервера из пакетов поверх Desktop.

Использование

Терминальный сервер готов обслуживать тонких клиентов на свиче или кросс-кабеле, подключенном к сетевому интерфейсу с адресом 192.168.0.1/24, сразу после установки и загрузки.

Конфигурация сети

Физическая

Для протокола X11 и современых приложений рекомендуется 100Mbps (Fast Ethernet) сеть на коммутаторах (switch): 10Mbps работает, но с уловимой на глаз латентностью. При наличии существенного количества клиентов (примерно более десятка) имеет смысл применение свича с гигабитным портом для сервера (соответственно с гигабитным вторым интерфейсом); на сегодня это широко распространённое и недорогое оборудование, минимум один Gigabit Ethernet вы найдёте встроенным в любую новую материнскую плату, пригодную для создания терминал-сервера.

При большем количестве клиентов на протоколе X11 рекомендуется создать bond-интерфейс из расчёта 1Gbps на 10—20 клиентов.

Логическая

Внимание: подразумевается размещение терминалов в сети 192.168.0.0/24; если на терминальном сервере имеется два сетевых интерфейса, один из которых смотрит в локальную сеть — проще всего подключить терминальную сеть ко второму интерфейсу, назначив ему адрес 192.168.0.1. Именно этот адрес по умолчанию и назначается eth0, всё остальное из необходимого также конфигурируется для использования соответствующей сети класса C (адрес: 192.168.0.0; маска: 255.255.255.0; броадкаст: 192.168.0.255).

Интеграция в существующий сегмент сети сейчас и скорее всего всегда будет требовать гораздо более существенной подготовки и траты времени, чем схема с отдельным сегментом для терминальных клиентов. Придётся координироваться с администратором сети и корректировать (список на данный момент может оказаться не исчерпывающим) следующие конфигурационные файлы:

  • /etc/dhcp/dhcpd.conf
  • /etc/xinetd.conf или /etc/xinetd.d/tftp
  • /etc/hosts
  • /etc/exports

Планируется создание скрипта для настройки на заданный префикс — если кто успеет раньше нас, шлите mike@altlinux.org или вешайте в комментарии или bugzilla.altlinux.org.

Возможные неожиданности

См. решение проблем, начиная с нерабочих прошивок Intel PXE и невозможности загрузки по сети.

Тонкая настройка клиента

Осуществляется в chroot $BASE/$ARCH (например, /var/lib/ltsp/i586) посредством /etc/lts.conf; описание параметров — в /usr/share/doc/ltsp-server*/*. Можно использовать также CLI-утилиту ltsconf (там же, в чруте).

Ссылки

Техническое

Где взять/спросить

Документальное

Как это работает у других