Kernel/flavour

Материал из ALT Linux Wiki

Разновидности ядер в ALT Linux

На данный момент (в ALT Linux 4.0+) поддерживаются только ядра 2.6.x.

Основные

Дерево исходников Варианты сборки Особенности Назначение
std def, ng, pae, ll, srv Стандартное и основное ядро дистрибутивов ALT Linux. При сборке используются патчи из -stable ядер и патчи, исправляющие какие-либо неприятности в работе железа.
  • std-def — для большинства случаев
  • std-ng — отличается от std-def тем, что отключены все deprecated и не x86 features (+alsa вкомпилена в ядро)
  • std-pae — отличается от std-def тем, что поддерживает 64Gb памяти (а не 3Gb); может потребоваться только на i686 и выше
  • std-ll — с планировщиком, оптимизированным по скорости реакции
  • std-srv — с планировщиком, оптимизированным по пропускной способности
un def Экспериментальное ядро для десктопов Экспериментальное ядро (было первым 2.6.32 ядром в Сизифе). Включено kernel preemption http://en.wikipedia.org/wiki/Kernel_preemption ), наложены патчи на drm из std-ng. Некоторые наработки и патчи из un-def позже мигрируют в std-def.
ovz smp, el Поддержка технологии виртуализации OpenVZ. Сервера или рабочие станции, где требуются повышенная безопасность и контроль ресурсов, а также запуск нескольких контекстов (возможно, с различными дистрибутивами Linux в них)
xen dom0 Поддержка технологии виртуализации Xen. Сервера или рабочие станции, где требуются повышенная безопасность и контроль ресурсов, а также запуск нескольких (возможно, различных) ОС
el smp Дерево исходных текстов ядра из RHEL6 Сервера или рабочие станции, где требуются LTS-ядро. На i586 включено PAE.
tmc tc Ядро для тонких клиентов ALTSP Входит в состав дистрибутивов терминального сервера, не предполагается к установке на рабочие станции и тем более серверы. i586 only, поддерживает одно ядро одного процессора (отключена поддержка SMP), не поддерживает PAE (работает на Pentium), отключена сборка драйверов для множества нетипичного для задачи оборудования.
pure-emerald 3.6-rc3]) Предназначено для любителей свежатины и экспериментаторов, а также для счастливых обладателей неподдерживаемого старыми ядрами железа, а также для всех бесстрашных и сильных духом.

Также используется gns@ в нетбучном live дистрибутиве.

hpc skif Ядро для суперкомпьютера СКИФ (http://skif.pereslavl.ru/skif). hpc - Ядро для суперкомпьютеров (High Performance Computing). Обычным людям, как правило, не нужно, нужно там, где есть Lustre, InfiniBand и требуется наличие Performance Monitoring Counters.


Предложение по Summary: и %description соответствующих пакетов в Сизифе.

Неактуальные

Некоторые разновидности по разным причинам исчезли или собираются исчезнуть (см. тж. здесь):

  • vs (Linux-VServer) объявлено устаревшим в пользу ovz
  • wks (workstation) объявлено неподдерживаемым в сизифе

Дополнительные

Стороннее ядра:

  • shrek@ (март 2008: 2.6.24 на основе vsu's git)
  • lakostis@ (март 2008: 2.6.24-wks-smp)
  • led@ (март 2008: для thin clients и некоторые другие на основе 2.6.22)

Полезное