Kernel/flavour: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Нет описания правки
(→‎Дополнительные: возвращено std-debug)
Строка 62: Строка 62:
!Особенности
!Особенности
!Назначение
!Назначение
|-
|'''std'''
|'''debug'''
|Экспериментально-отладочное ядро
|Ядро со включенными различными DEBUG опциями, предназначено для сбора дополнительной информации о проблемах ядра или модулей. Эти опции значительно влияют на производительность системы.
|-
|-
|'''ovz'''
|'''ovz'''

Версия от 03:48, 2 ноября 2022

Разновидности ядер в ALT Linux

Ветки сопровождаемых ядер
un-def std-def rt
Sisyphus 6.0.y 5.15.y
p10 5.15.y 5.10.y 5.10.y
c9f2 5.10.y
p9 5.10.y 5.4.y
p8 4.19.y 4.9.y
Примечание: В полном названии пакета с ядром его разновидность (или "флейвор") указывается после kernel-image- (например, для ядра "kernel-image-std-def" флейвор, это "std-def"). ☝ При этом, так исторически сложилось и в таблицах ниже, флейвор делится на две части по дефису — первая часть называется "дерево исходников" (первый столбец), вторая часть, если она есть, называется "вариант сборки" (второй столбец), (например, для флейвора с названием "std-def" дерево исходников, это "std", а вариант сборки, это "def"). Где "дерево исходников" подразумевает различие в версии ядра (как правило это различие в мажорной версии, например, стабильные ядра на базе v5.15, v5.10), а "вариант сборки" отличается конфигурацией и/или патчами.


Основные

Поддерживаются для соответствующих дистрибутивов; рекомендуются к применению.

Дерево исходников Варианты сборки Особенности Назначение
std def, debug Стандартное и основное ядро дистрибутивов ALT Linux для всех архитектур. В Сизифе это, как правило, последнее стабильное longterm (или LTS) ядро с kernel.org, в бранчах может отставать. При сборке используются патчи исправляющие какие-либо неприятности в работе железа.
  • std-def — для большинства случаев (для продакшен)
  • std-debug — ядро со включенными различными DEBUG опциями, предназначено для сбора дополнительной информации о проблемах ядра. Эти опции значительно влияют на производительность системы. (Присутствует только в Сизифе.)
un def Второе основное, более новое ядро чем std-def. В Сизифе это самое новое стабильное (stable) ядро с kernel.org, в бранчах может отставать. Для желающих использовать последнее стабильное ядро Linux. Перед переходом на следующую мажорную версию стабильного ядра (первые две цифры версии) есть задержка в несколько минорных (третья цифра версии) релизов - для стабилизации.
mp Стандартное и основное ядро для AArch64-систем Поддерживается sbolshakov@.

Дополнительные

Поддерживаются для особых случаев; могут не оправдать надежд в иных случаях.

Дерево исходников Варианты сборки Особенности Назначение
std debug Экспериментально-отладочное ядро Ядро со включенными различными DEBUG опциями, предназначено для сбора дополнительной информации о проблемах ядра или модулей. Эти опции значительно влияют на производительность системы.
ovz el7 Поддержка технологии виртуализации OpenVZ 7 поверх ядра RHEL7. Сервера или рабочие станции, где требуются повышенная безопасность и контроль ресурсов, а также запуск нескольких контекстов (возможно, с различными дистрибутивами Linux в них). (Только для x86-64)
centos Ядро CentOS Stream 9. https://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2021-November/215971.html

Предложение по Summary: и %description соответствующих пакетов в Сизифе.

Специализированные

Для отдельных случаев (чаще всего, для архитектур второго уровня поддержки и SoC-конфигураций) выпускаются ядра из отдельного дерева исходников со своим патчсетом и/или со специализированным набором модулей.

Дерево исходников Варианты сборки Архитектура Назначение
bfk3 def ports/mipsel Плата с процессором BE-T1000 от Байкал Электроникс
bt def ports/mipsel TODO Байкал-Т?
dbm def Ports/aarch64 Baikal-M
l3 def Ports/mipsel Loongson
mcom02 Ports/armh ЭЛВИС Салют-ЭЛ24ПМ2
mitx def, xpa Ports/mipsel Таволга Терминал
rpi def, un Ports/aarch64 Raspberry Pi
skit Ports/armh TODO
tegra Ports/aarch64 Nvidia Jetson Nano
un malta Ports/mipsel Ядро для работы в QEmu
rt x86-64 Ядро с PREEMPT_RT патчем. Сборка для промышленных и отзывчивых систем, например LinuxCNC.
xenomai x86-64 Ядро с высокоприоритетным реалтайм ко-ядром Cobalt, реализующим API Xenomai 3. Экспериментальная сборка для специализированных промышленных систем на базе libcobalt.

Сторонние

Представленные вне проекта sisyphus ядра (подробности по текущему состоянию лучше узнавать в рассылках на http://lists.altlinux.org/):

Неактуальные

Некоторые разновидности по разным причинам исчезли или собираются исчезнуть (см. тж. здесь):

  • vs (Linux-VServer) объявлено устаревшим в пользу ovz
  • wks (workstation), led-*, tmc-*, el*-def объявлены неподдерживаемыми в сизифе
  • ovz-el: |Поддержка технологии виртуализации OpenVZ поверх ядра RHEL6. |Сервера, где требуются повышенная безопасность и контроль ресурсов, а также запуск нескольких контекстов (возможно, с различными дистрибутивами Linux в них). (Последнее обновление 2019 г. p8, только для x86-64)

Полезное