Jyahd: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
мНет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{Attention|Это статья о закрытом за невостребованностью сервисе.}}
<!--{{Attention|Это статья о закрытом за невостребованностью сервисе.}}-->
= Описание =
= Описание =
'''Just yet another hardware database''' или сокращённо '''jyahd''' — сервис по сбору, обработке и предоставлению информации об используемом оборудовании, системном программном обеспечении и используемых настройках для каждого конкретного случая (пробы оборудования).
'''Just yet another hardware database''' или сокращённо '''jyahd''' — сервис по сбору, обработке и предоставлению информации об используемом оборудовании, системном программном обеспечении и используемых настройках для каждого конкретного случая (пробы оборудования).

Версия от 13:49, 22 марта 2018

Описание

Just yet another hardware database или сокращённо jyahd — сервис по сбору, обработке и предоставлению информации об используемом оборудовании, системном программном обеспечении и используемых настройках для каждого конкретного случая (пробы оборудования).

Информация для пользователей систем ALT Linux/BaseALT

Возможности сервиса

1. Загрузка данных об оборудовании на сервис (подготовить и отправить данные можно с помощью пока единственной программы клиента hcl-get), а также комментариев к пробе оборудования. Удаление данных об оборудовании вместе с комментарием (если добавлен) из базы сервиса (возможность доступна в hcl-get версии 0.3.99.40).

2. Получение информации об оборудовании и комментариях (в том числе и поиск по оборудованию и комментариям), а также получение содержимого логов.

Список логов и информации, которая собирается в пробу, можно посмотреть прямо в коде system-report, например, здесь.

Информация для потенциальных разработчиков, программистов

Протокол взаимодействия программы клиента с сервером

Формат запросов, используемый сервисом jyahd, представляет из себя часть запрашиваемого url. Ответ сервера будет в большинстве случаев представлять из себя документ html, который, впрочем, может быть и пустым с точки зрения наличия в нём именно запрашиваемого содержимого. В дополнение к html документу как полезной нагрузке сервер также возвращает ответ в виде значений полей Link (соответствует нумерации проб) и Title (соответствует номерам проб, к которым запрашивается комментарий), если запрос касался формата проб и комментариев, логов или статистики. Но сначала о формате запросов (часто именуемого uri).

Форматы запросов на получение данных методом GET

Для режима работы с данными проб и комментариями предназначен формат запросов вида

архитектура_проба~комментарий

где "проба" и "комментарий" — числа, назначенные соответственно запрашиваемой пробе и пробе, к которой запрашивается комментарий, а архитектура соответствует одному из значений arch. В данном запросе номер получаемой пробы и номер пробы, для которой запрашивается комментарий, могут быть различными. Статистику по пробам и комментариям получить нетрудно, для этого нужно в запросе указать ноль вместо номера ("0" для проб, "~0" для комментариев, "0~0" или "0~" для проб и комментариев).

Для режима работы с содержимым логов предназначен запрос вида

архитектура_проба.лог

где "лог" может отсутствовать и тогда результатом запроса архитектура_проба. будет список реально доступных для запроса лог файлов конкретной пробы.

Для поиска информации предназначен запрос вида

архитектура_где_ищем-что_ищем

где "что_ищем" — непосредственно содержимое поискового запроса, а "где_ищем" может быть одним из трёх указателей: q, qr и qc для данных проб совместно с данными комментариев, только данных проб и только данных комментариев соответственно.

Внимание! Для подобных запросов действует ограничение в 256 символов на суммарный url, включающий доменное имя. В большинстве случаев этого должно быть достаточно. Для более полновесных запросов предназначен вариант с запросом по методу POST.

Для любого из режимов если часть запроса архитектура_ не указана, то по умолчанию подразумевается раздел x86.

Внимание! В настоящее время реализован только arch для значений i586, i686, x86_64, т.е., фактически, база состоит лишь из раздела для машин на базе архитектуры x86.

Формат запросов на получение данных методом POST

Данный запрос осуществляется путём отправки запроса POST вида what=что_ищем&where=где_ищем. При этом где_ищем может быть одним из трёх: q, qr и qc для данных проб совместно с данными комментариев, только данных проб и только данных комментариев соответственно.

Формат ответа сервера на запросы по пробам, комментариям, логам, а также поиск

Как уже было сказано, сервер возвращает html документ, а также сигнализирует заголовками link (пробы) и title (комментарии) в зависимости от того, с каким форматом из вышеописанных пришёл запрос. Если формат запроса касается содержимого проб и комментариев, а также логов и статистики, то заголовки link и title соответственно могут принимать следующие значения:

  • f (found) — найдено
  • na (not available) — не добавлено для комментария
  • np (not processed) — найдено, но данные не обработаны (находятся в очереди на обработку)
  • nr (not requested) — не запрашивалось (для случая запроса, когда в запросе указывается только номер пробы или только номер пробы, для которой запрашивается комментарий)
  • nf (not found) — не найдено
  • wr (was removed) — было удалено
  • число — в случае запроса статистики покажет количество запрашиваемых элементов в базе

Всё, что описано выше, уже позволяет написать простой клиент, который будет получать данные о результатах поиска, пробах, комментариях, лог файлах и показывать обработанный результат пользователю.

Возможности развития системы

1. Несмотря на то, что формат выводимых данных на сегодняшний момент практически не меняется, это кажущееся постоянство. На самом деле формат выводимых данных может быть изменён вплоть до неузнаваемости.

2. Система накопления информации об оборудовании не содержит разбиения на категории (как это сделано в других подобных системах). В данный момент поиск по выводимой в пробе информации и так покажет искомый vid или pid в привязке к номерам проб (или наименование железки по vid/pid).

3. Самое главное, чего не хватает для активного существования имеющейся системы, это живого отклика тех, кому подобная система нужна для реального использования, а не просто затем, чтобы оно было.

4. Серверная часть имеет доступный код, не обнародованный, но это связано с тем, что сама серверная часть написана на коленке, требует внимания к себе по части безопасности (с учетом того, что возможности системы по сбору проб не должны пострадать).

Примечания