Jupyter Notebook

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 10:16, 16 ноября 2021; Mattaku (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Jupyter Notebook''' - самая популярная веб-оболочка для IPython ранее известная как IPython Notebook. Этот и…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Jupyter Notebook - самая популярная веб-оболочка для IPython ранее известная как IPython Notebook. Этот инструмент позволяет нам развернуть локальный веб-сервер на нашем компьютере и использовать для наших приложений. Основная сфера в которой пользуются Jupyter'ом - это Data Science. Jupyter Notebook работает с большинством языков программирования.

Как установить Jupyter Notebook ?

Перед установкой пакета Jupyter Notebook, нам необходимо войти в режим супер-пользователя (su-) и обновить систему. Заходим в терминал и набираем команды:

su-
apt-get update

Далее, устанавливаем сам Jupyter Notebook:

apt-get install python3-module-notebook

Apt-get install jupyter.png

Данная команда позволит нам установить необходимые зависимости для пакета и сам пакет. После успешной установки, мы можем приступить к запуску приложения. На данном этапе, можно выйти из режима супер-пользователя

logout

Запуск Jupyter Notebook

Запустить Jupyter:

jupyter-notebook.py3

Jupyter start.png

После выполнения этой команды, у нас должен открыться браузер (Как правило, открывается тот браузер, который стоит в системе по умолчанию)


Jupyter web.png

ВАЖНО: В случае, если Ваш браузер автоматически не открывает после запуска команды jupyter-notebook.py3 , рекомендуется самостоятельно открыть любой браузер и в поисковой строке ввести localhost:8888/tree

Создание Notebook

Чтобы приступить к работе Jupyter Notebook нужно нажать на кнопку New и выбрать Python3

New python3.png

После этого, у нас откроется веб-блокнот программы Jupyter Notebook и мы можем приступать к работе.

Final.png