Java/OracleSDK

Материал из ALT Linux Wiki
< Java
Версия от 13:06, 17 февраля 2012; IgorVlasenko (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Установка Oracle Java 6/7 SDK в ALTLinux

Лицензия

jdk-6u26-linux является последним фирменным JDK, распространяемым под лицензией DLJ (Operating System Distributor License for Java version 1.1) Эта лицензия явно разрешает распространять JDK в составе дистрибутива. Таким образом, java-1.6.0-sun-1.6.0.26 является последним JDK от Sun/Oracle, входящим в состав Sisyphus.

Последующие версии Oracle JDK теперь распространяются под дицензией Oracle Binary Code License, в которой есть явное разрешение распространять JDK вместе с java приложениями, например, в составе LiveCD, но нет явного разрешения распространять JDK в одиночку, как отдельный пакет.

Поэтому для безболезненной установки Oracle JDK под ALTLinux доступны .nosrc.rpm пакеты. В эти .nosrc.rpm пакеты собственно Oracle JDK не входит, его нужно отдельно скачать, после чего их можно пересобрать по инструкции ниже и получить обычные rpm пакеты, готовые к установке.

NOSRC In a Nutshell

Скачайте с ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/viy/java-1.7.0-oracle/ (для Oracle JDK 7) либо с ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/viy/java-1.6.0-oracle/ (для Oracle JDK 6) соответствующий .nosrc.rpm пакет. Например, ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/viy/java-1.7.0-oracle/java-1.7.0-oracle-1.7.0.3-alt1.nosrc.rpm

Установите его командой вида

rpm -i java-1.7.0-oracle-1.7.0.3-alt1.nosrc.rpm

Скачайте в папку SOURCES/ недостающие исходники с downloads.oracle.com. Например, для java-1.7.0-oracle-1.7.0.3 это будут файлы http://download.oracle.com/otn-pub/java/jdk/7u3-b04/jdk-7u3-linux-i586.tar.gz http://download.oracle.com/otn-pub/java/jdk/7u3-b04/jdk-7u3-linux-x64.tar.gz .

Зайдите в папку SPECS/ и выполните команду (для Oracle JDK 7):

rpmbuild -bs --nodeps java-1.7.0-oracle.spec

Полученный в результате java-1.7.0-oracle-1.7.0.3-alt1.src.rpm пересоберите в hasher.