Incoming Tests Policy

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 06:37, 21 июля 2010; SirRaorn (обсуждение | вклад) IncomingTestsPolicy» переименована в «Incoming Tests Policy» поверх перенаправления)
Stub.png
Черновик политики Sisyphus
Автор(ы) — mike@
Обсуждение в devel@
Обсуждается с 18.05.2010


Полиси добавления тестов на сборку

Этот черновик политики регламентирует процесс внесения изменений в набор тестов, производимых при сборке пакета в репозиторий ALT Linux.

Обоснование

Поскольку людям свойственно ошибаться, тесты являются полезным средством отлова типичных ошибок — но в то же время сами могут содержать ошибки либо решать некорректно поставленную задачу.

Процесс

При добавлении нового теста необходимо анонсировать его в devel@ вместе с результатами предварительной обкатки, если таковая была (таковая обычно включает пересборку Sisyphus).

При добавлении нового теста, претендующего на возможность блокирования сборки, необходимо:

  • либо проведение предварительного внедрения теста с работой в режиме предупреждения в течение месяца с отсутствием непредвиденных и неисправленных ложных срабатываний;
  • либо отсутствие существенных замечаний по опубликованным результатам обкатки в течение недели;
  • либо аргументированное мнение ответственного (ответственных) за сборочную инфраструктуру и репозиторий о критичности срочного развёртывания именно в потенциально блокирующем режиме.

Разработчикам потенциально блокирующих тестов желательно также воспользоваться таким пилотным периодом с тем, чтобы оценить непредвиденные обстоятельства и иметь возможность помочь коллегам с исправлением тех из обнаруженных проблем, которые сочтены автором теста заслуживающими исправления, но не могут быть исправлены в разумное время майнтейнером пакета.