ITalc: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Нет описания правки
Строка 24: Строка 24:


== Использование в дистрибутивах ==
== Использование в дистрибутивах ==
Для автоматической генерации ключей используйте пакет {{pkg|installer-feature-init-italc}}, он поддерживает как italc, так и italc2 ({{Since|0.2.1-alt1}}). Пакет при установке генерирует ключи и добавляет группу italcmaster в список по умолчанию.
Для автоматической генерации ключей используйте пакет {{pkg|installer-feature-init-italc}}, он поддерживает как italc, так и italc2 ({{Since|0.2.1-alt1}}). Пакет при установке генерирует ключи и добавляет группы italcmaster и italc-teachers в список групп по умолчанию.




[[Категория:FAQ]]
[[Категория:FAQ]]

Версия от 11:52, 26 ноября 2013

Традиционно iTalc сам собою не работает.

iTalc — это пары VNC-клиент/VNC-сервер, запущенные на всех компьютерах (учительском и ученических), с особыми правами доступа к серверам со стороны клиентов. Управляется iTalc парами ключей для пользователей 4-х заранее определённых ролей (admin, other, supporter, teacher). В реальности используется две роли :) :

  1. пользователь, имеющий доступ на чтение к секретным ключам (член группы italcmaster в italc и italc-teachers в italc2).
  2. все остальные пользователи, имеющие доступ на чтение только к открытым ключам

Настроенный iTalc-клиент анонсируется в Avahi, оттуда же iTalc-мастер берёт информацию о клиентах (при этом все 4 ключа должны быть анонсированы).

Внимание: для идентификации клиента iTalc-мастер использует MAC-адреса, для чего запускает команду arp; эта команда должна быть установлена в системе (пакет net-tools) и доступна в $PATH учителя. Если она недоступна, проще всего сделать так:

$ mkdir -p ~/bin; ln -s /sbin/arp ~/bin/


P6/Centaurus

Порядок настройки класса с iTalc

  1. Добавляем учителя в группу italcmaster:
    # gpasswd -a teacher italcmaster
  2. Генерируем 4 пары ключей. Внимание: параметр ica -role не работает, как от него ожидается, поэтому просто 4 раза подряд генерируем учительские ключи и тут же перекладываем их в соответствующие подкаталоги:
    # for d in admin other supporter teacher; do ica -createkeypair; for k in public private; do /bin/cp -p /etc/italc/keys/$k/teacher/key /etc/italc/keys/$k/$d/key; done; done
    (попытка переложить teacher в teacher окончится неудачей, но это неважно :) )
  3. Создаём архив с публичными ключами. Архив нужен для того, чтобы ключи после передачи на машину ученика принадлежали именно группе italcmaster, даже если у неё там по какой-то причине другой GID:
    # tar cvf /tmp/ita.tar /etc/italc/keys/public
  4. Этот архив надо любым доступным способом передать на каждую машину ученика и там разархивировать:
    # tar -C / -xvf ita.tar

ITalc2

В ITalc2 появились следующие изменения:

  • Пакеты имеет суффикс 2: italc2, italc2-client, italc2-master
  • Программа настройки (ранее ica) называется imc
  • Группа для учителя теперь называется italc-teachers

Использование в дистрибутивах

Для автоматической генерации ключей используйте пакет installer-feature-init-italc, он поддерживает как italc, так и italc2 ( с версии 0.2.1-alt1 ). Пакет при установке генерирует ключи и добавляет группы italcmaster и italc-teachers в список групп по умолчанию.