IRC-каналы ALT Linux: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Нет описания правки
Строка 8: Строка 8:
== Каналы ==
== Каналы ==


<div style="display: inline; color: red;">Внимание! IRC-каналы не модерируются и не имеют отношения к техподдержке дистрибутивов ALT Linux и компании «Альт Линукс»</div>
<div style="display: inline; color: red;">Внимание! IRC-каналы не модерируются и не имеют отношения к техподдержке дистрибутивов ALT Linux и компании «Базальт СПО»</div>


* <tt>[irc://chat.freenode.net/altlinux #altlinux]</tt> — канал общения пользователей и разработчиков ALT Linux. Кодировка канала — '''KOI8-R'''.
* <tt>[irc://chat.freenode.net/altlinux #altlinux]</tt> — канал общения пользователей и разработчиков ALT Linux. Кодировка канала — '''KOI8-R'''.

Версия от 09:19, 13 сентября 2018


IRC-каналы ALT Linux располагаются в IRC-сети freenode: chat.freenode.net

freenode, как международный сервис, не предоставляет сервиса перекодирования кириллицы, поэтому для общения необходимо настроить IRC-клиент на кодировку канала.

Каналы

Внимание! IRC-каналы не модерируются и не имеют отношения к техподдержке дистрибутивов ALT Linux и компании «Базальт СПО»
  • #altlinux — канал общения пользователей и разработчиков ALT Linux. Кодировка канала — KOI8-R.
  • #altlinux-devel — канал общения разработчиков ALT Linux. Кодировка канала — KOI8-R.
  • #altlinux-commits — анонсы коммитов в git.alt (r/o).

FAQ

Q: Почему кодировка канала — KOI8-R?

A: По историческим причинам.

Q: А не сменить ли на UTF-8?

A: Не получится. Для этого надо заставить всех, а это невозможно.

Q: А чо вы там все такие дерзкие, а?

A: Потому что умные?

Q: Ну-ка, срочно мне разобрались с проблемой!

A: Техподдержка — здесь, выкладывай деньги — и срочно разберутся. А с канала — проваливай.

Членам Team

Члены ALT Linux Team могут получить hostname cloak вида @altlinux/developer/USERID. Чтобы это сделать, нужно зарегистрировать ник (обязательно надо указать email) и сказать об этом одному из GC группы altlinux (ими на данный момент являются raorn и dottedmag).

Боты

В настоящее время единственным ботом на канале является SIMd (мастер — wRAR). Это Supybot, содержащий помимо основных плагинов специально разработанный для каналов ALT Linux плагин (в Sisyphus под именем Supybot-plugin-ALTLinux, последняя версия доступна в git). Плагин обеспечивает анонсы коммитов git.alt, а также содержит следующие команды:

  • !altbug — принимает номер ошибки в Bugzilla, возвращает информацию об ошибке (используется XML-формат выдачи записей).
  • !gitalt — принимает имя пакета (допустимы wildcards в стиле fnmatch), возвращает список подходящих репозиториев git.alt с авторами и датами последнего изменения, отсортированный по убыванию даты (используется файл списка репозиториев).
  • !searchbug — принимает строку, возвращает результат поиска этой строки в Bugzilla (используется CSV-формат выдачи результатов поиска).