Gear/gear-uupdate

Материал из ALT Linux Wiki

Назначение gear-uupdate

gear-uupdate(1) (uu, два u) --- утилита для автоматического обновления gear репозитория из архива с исходниками "правильным образом". Она умеет читать .gear-rules, находить место и ветвь, где хранятся распакованные исходники, обновлять их, мержить результат в ветви с патчами и в главную ветвь.

Не путать с утилитой gear-update, предназначенной для распаковки архива с исходниками в указанный каталог с регистрацией результата в git. gear-uupdate вызывает gear-update в процессе своей работы.

Утилита является аналогом для ALT Linux утилиты uupdate(1) из Debian, предназначенной для обновления .deb пакетов с помощью watch файлов совместно с утилитой uscan(1), и совместима с ней по аргументам и формату вызова.

В ALT Linux gear-uupdate(1) может использоваться совместно с rpm-uscan(1) или gear-cronbuild-apply-hooks(1) для автоматизированного обновления gear репозитория Специально для rpm-uscan я когда-то написал утилиту gear-uupdate(1) которая тем и занимается, что обновляет правильным образом git из исходников.

Поскольку утилита малоизвестная, воспользуюсь случаем, чтобы ее повторно анонсировать.

> Оно умеет читать .gear-rules ? или какие-то настройки из git ?

Именно. gear-uupdate(1) -- это обертка над парой утилит gear-uupdate-prepare(1) и gear-uupdate-execute.

gear-uupdate-prepare c помощью библиотеки perl-Gear-Rules читает .gear[-/]rules, изучая директивы tar и diff, вычисляет, в какой ветке (и каком подкаталоге если есть) находятся исходники, есть ли отдельные ветви для патчей, если исходники в отдельной ветке, то как ее потом мержить в ветку с .gear (просто или с -s ours).

Поддерживаются все основные разумные схемы gear.

> у меня исходники лежат в бранче upstream и мержатся в master.

Эта схема в числе поддерживаемых :)

> Но не всегда ;)

Проверить, поддерживается ли конкретная схема gear репозитория, можно с помощью утилиты gear-rules-verify.

gear-rules-verify 

выдаст подробную диагностику, совместим ли репозиторий с gear-uupdate(1). В частности, если в репозитории есть коммиты, автор которых не состоит в team, то gear-uupdate откажется работать. Логика здесь в том, что похоже, репозиторий ранее обновлялся из апстримного git/svn/otherVCS, а теперь мы хотим обновить его из тарбола. как правило, так делать не надо. Вместо полученного треш-репозитория лучше завести новый git репозиторий или залить обновление как srpm.

А так, большое количество схем gear репозиториев поддерживается.

запуск утилиты вручную

Руками gear-uupdate запускают так:

gear-uupdate --upstream-version 6.8.9.3 ImageMagick-6.8.9-3.tar.xz

либо так

gear-uupdate ImageMagick-6.8.9-3.tar.xz 6.8.9.3

При первом запуске лучше не запускать сразу gear-uupdate, а запустить

gear-uupdate-prepare --upstream-version 6.8.9.3 ImageMagick-6.8.9-3.tar.xz

gear-uupdate-prepare сначала выполнит проверки из gear-rules-verify.

Затем, gear-uupdate-prepare (ничего не меняя в репозитории) генерирует набор shell скриптов. Эти скрипты могут быть созданы в корне gear репозитория, если апстрим в подкаталоге в текущей ветке. в остальных случаях скрипты надо прятать от git, поэтому они создаются в папке .git/uupdate/. после выполнения gear-uupdate-prepare в .git/uupdate/ будет что-то вроде

01-checkout-and-update-upstream-branch.sh 02-merge-upstream-to-patch1-branch.sh ... 07-merge-upstream-to-patch6-branch.sh 10-merge-to-main-and-update-spec-and-tags.sh

Эти скрипты можно просмотреть и убедиться еще раз, что робот понял структуру репозитория правильно.

После чего их можно выполнить с помощью gear-uupdate-execute. Далее уже сразу можно запускать gear-uupdate.

Впрочем, rpm-uscan (и gear-cronbuild) обучен запускать gear-uupdate самостоятельно.

gear-cronbuild при наличии watch файла и отсутствии cronbuild скриптов просто молча и принудительно запускает gear-uupdate.

rpm-uscan с обычным watch файлом так не делает.

Есть 2 варианта, как заставить rpm-uscan сразу после скачивания вызвать gear-uupdate: 1) вызвать rpm-uscan с опцией, rpm-uscan --force-action gear-uupdate 2) добавить в watch файл магию - добавить еще одну колонку, в которой написать uupdate (можно gear-uupdate).

uupdate -- это магическая утилита из debian, которая обновляет debian репозиторий. у нас gear репозиторий, поэтому ей на замену я написал gear-uupdate, которая обновляет gear репозиторий, так, чтобы она была полностью совместима с debian --- все, что написано в uscan(1) (тж. rpm-uscan(1)) будет работать и у нас.