Display Manager Policy: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Строка 39: Строка 39:
==== Запуск оконного менеджера ====
==== Запуск оконного менеджера ====


Скрипты обновления меню для Display Manager'а может осуществлять парсинг файлов в <tt>/usr/share/xsessions/</tt> и запуск оконного менеджера самостоятельно.
Скрипты обновления меню для Display Manager'а может осуществлять парсинг файлов в <tt>/usr/share/xsessions/</tt> и запуск оконного менеджера самостоятельно. Однако поскольку DM не соответствует стандарту Freedesktop, то он скорее всего не производит всех необходимых действий, требуемых стандартом, к примеру, не выставляет переменную окружения {{cmd|$XDG_CURRENT_DESKTOP}}. Поэтому для получения списка оконных менеджеров и запуска оконного менеджера рекомендуется пользоваться командой {{cmd|runwm}}.
Однако поскольку DM не соответствует стандарту Freedesktop, то он скорее всего не производит всех необходимых действий, требуемых стандартом, к примеру, не выставляет переменную окружения {{cmd|$XDG_CURRENT_DESKTOP}}.
 
Поэтому для получения списка оконных менеджеров и запуска оконного менеджера рекомендуется пользоваться командой {{cmd|runwm}}.


==== Использование скриптов {{pkg|xinitrc}} и {{cmd|runwm}} для эмуляции стандарта Freedesktop ====
==== Использование скриптов {{pkg|xinitrc}} и {{cmd|runwm}} для эмуляции стандарта Freedesktop ====

Версия от 15:39, 13 ноября 2021

Полиси по упаковке Display Manager’ов

Stamp90cw.png
Действующая политика Sisyphus

Политика действует, начиная со стабильного бранча 5.1 и выше.

Ответственный за проведение политики в жизнь — Igor Vlasenko.


История

  • Версия 1.0 (с бранча 5.1)
  • Версия 2.0 (с бранча 10). Вынесена на обсуждение (переезд на стандарт Freedesktop; поддержка /etc/X11/wms-methods.d оставлена для DM, не соответствующих стандарту Freedesktop). metabug

поддержка выбора оконного менеджера (WM)/рабочей среды (DE)

DM, соответствующие стандарту Freedesktop

Ничего менять не требуется. Используется стандартный механизм, когда оконные менеджеры регистрируются в системе через .desktop-файлы в каталоге /usr/share/xsessions/.

Рекомендуется настроить DM так, что если существует файл $XDG_BASE_DIRS/xsessions/default.desktop, то он был установлен в меню DM как выбор по умолчанию.

DM, не соответствующие стандарту Freedesktop

DM, не соответствующий стандарту Freedesktop, не умеет читать .desktop-файлы в каталоге /usr/share/xsessions напрямую и вынужден пользоваться сторонними программами.

Обновление меню Display Manager’а

статическая конфигурация Display Manager

Если конфигурация Display Manager статическая, т.е. меню выбора WM/DE жестко прописано в его файлах конфигурации, то для обновления своего меню Display Manager должен предоставлять метод-файл /etc/X11/wms-methods.d/DMmethod. Метод-файл /etc/X11/wms-methods.d/DMmethod должен быть исполняемым.

Этот файл будет запускаться служебными скриптами[1] каждый раз при установке, обновлении, удалении оконных менеджеров, а также при установке и обновлении самого Display Manager’а.

Служебный скрипт вызывается из файл-триггера пакета xinitrc автоматически.

динамическая конфигурация Display Manager

Если конфигурация Display Manager динамическая, т.е. пункты меню выбора WM/DE генерируются при запуске, метод-файл /etc/X11/wms-methods.d/DMmethod предоставлять не нужно.

Запуск оконного менеджера

Скрипты обновления меню для Display Manager'а может осуществлять парсинг файлов в /usr/share/xsessions/ и запуск оконного менеджера самостоятельно. Однако поскольку DM не соответствует стандарту Freedesktop, то он скорее всего не производит всех необходимых действий, требуемых стандартом, к примеру, не выставляет переменную окружения $XDG_CURRENT_DESKTOP. Поэтому для получения списка оконных менеджеров и запуска оконного менеджера рекомендуется пользоваться командой runwm.

Использование скриптов xinitrc и runwm для эмуляции стандарта Freedesktop

WMNAME для runwm

Согласно новому полиси по упаковке оконных менеджеров (Window Managers), последние декларируют себя в системе с помощью файлов /usr/share/xsessions/<name>.desktop.

Для каждого валидного и не скрытого (Hidden=true) desktop файла команда rundm --list выдаст уникальную не содержащую пробелов строку-название оконного менеджера WMNAME, которую можно отобразить в меню DE и при выборе пользователя передать в команду /etc/X11/Xsession.

Кроме WMNAME-ов, полученных из файлов /usr/share/xsessions/*.desktop, существует специальное WMNAME «default» для сессии по умолчанию.

Реализация для WMNAME определена в runwm.

Текущая реализация WMNAME: Берется первое слово из поля Name= desktop файла. Если оно не уникально, то берется имя desktop файла без суффикса DNS и префикса .desktop. Иначе берется имя desktop файла. Пример: 1) icewm имеет 1 desktop файл icewm-session.desktop с 'Name=IceWM Session', то WMNAME будет 'IceWM'. 2) icewm имеет 2 desktop файла org.icewm.icewm-session.desktop с 'Name=IceWM Session' и org.icewm.icewm-classic.desktop с 'Name=IceWM Classic look&Feel' то WMNAME будут 'icewm-session' и 'icewm-classic'.

получения списка оконных менеджеров командой runwm

Для получения списка всех WMNAME для установленных в системе оконных менеджеров можно воспользоваться командой runwm --list. Эту команду можно использовать в файле /etc/X11/wms-methods.d/DMmethod для обновления конфигурации DM, или напрямую вызвать из DM для получения меню выбора.

Запуск WM скриптами xinitrc

Для запуска оконного менеджера Display Manager должен вызывать команду /etc/X11/Xsession с параметром WMNAME.

Интеграция с системными темами branding-*

фон по умолчанию

Рекомендуется выставлять в настройках Display Manager фон (wallpaper) по умолчанию как

/usr/share/design/current/backgrounds/xpm.png

Чтобы файл /usr/share/design/current/backgrounds/xpm.png существовал бы в файловой системе, надо добавить в зависимости

Requires: design-graphics

pam

на момент версии 2.0 раздел pam является заглушкой.

Похоже, что конфигурация pam для DM нуждается в стандартизации на уровне дистрибутива.

Планируется со временем собрать рекомендации по настройке pam и выпустить на их основе проект этого полиси версии 2.1.

Примечания

  1. в настоящее время — /usr/sbin/update_wms