Control++: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 11: Строка 11:
Все файлы настроек могут быть отредактированы вручную системным администратором при настройке нужных конфигураций.
Все файлы настроек могут быть отредактированы вручную системным администратором при настройке нужных конфигураций.


При запуске программы от имени <i>su</i> для переключения/установки режима, например <code>control++ set some_mode</code>, программа попытается скопировать файл <code>/etc/control++/ulimits/some_mode</code> в каталог <code>/etc/security/limits.d/</code>, а также попытается применить права на файлы в соответствии с описанием в <code>/etc/control++/permissions/some_mode</code>. В случае невозможности осуществления какой-либо из операций будет выведено сообщение об ошибке.
При запуске программы от имени <i>su</i> для переключения режима, например <code>control++ set some_mode</code>, программа попытается скопировать файл <code>/etc/control++/ulimits/some_mode</code> в каталог <code>/etc/security/limits.d/</code>, а также попытается применить права на файлы в соответствии с описанием в <code>/etc/control++/permissions/some_mode</code>. В случае невозможности осуществления какой-либо из операций будет выведено сообщение об ошибке.


== Использование ==
== Использование ==

Версия от 13:54, 4 декабря 2017

Control++ - консольная программа для настройки GNU+Linux системы, позволяющая переключать режимы, каждый из которых определяется своим файлом ulimits, а также своим набором описаний прав на файлы системы. Написана на C++. Распространяется по лицензии GPLv3.0.

Принцип работы

Параметры control++ определяются файлом ini-формата /etc/control++/control++.conf. Данный ini-файл состоит из секции main и секций описания каждого из режимов. Секция main включает определение текущего режима (current_mode), списка доступных режимов (modes), списка вариантов ограничений (ulimits) и списка вариантов наборов прав на файлы (permissions). Каждая из секций режимов состоит из определения варианта ограничений (ulimits) и варианта набора прав (permissions) данного режима.

Файлы ulimits для каждого режима находятся в /etc/control++/ulimits/название_режима.

Файлы с описанием набора прав на файлы для каждого режима являются файлами ini-формата и находятся в /etc/control++/permissions/название_режима.

Все файлы настроек могут быть отредактированы вручную системным администратором при настройке нужных конфигураций.

При запуске программы от имени su для переключения режима, например control++ set some_mode, программа попытается скопировать файл /etc/control++/ulimits/some_mode в каталог /etc/security/limits.d/, а также попытается применить права на файлы в соответствии с описанием в /etc/control++/permissions/some_mode. В случае невозможности осуществления какой-либо из операций будет выведено сообщение об ошибке.

Использование

Переключение\установка режима: control++ <название_режима>

Установка режима по-умолчанию: control++ reset

Отображение списка доступных режимов: control++ list

Отображение текущего режима: control++ status

Отображение содержимого главного файла настройки: control++ conf

Отображение справочной информации: control++ help