Control++: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 3: Строка 3:
== Принцип работы ==
== Принцип работы ==


При запуске программы от имени пользователя <i>root</i> для переключения режима, например <code>control++ <название_режима></code>, которому соответствует вариант ограничений <i>ulims_x</i>, вариант прав <i>perm_y</i> и сценарий <i>sh_z</i>, программа попытается скопировать файл <code>/etc/control++/ulimits/ulims_x</code> в каталог <code>/etc/security/limits.d/</code>, попытается применить права на файлы в соответствии с описанием в <code>/etc/control++/permissions/perm_y</code> и запустить сценарий <code>/etc/control++/permissions/sh_z/do</code>. В случае невозможности осуществления какой-либо из операций будет выведено сообщение об ошибке. Если какой-то из параметров не указан (например, название сценария оболочки), то соответствующая операция не будет выполняться.
При запуске программы для переключения режима, например <code>control++ <название_режима></code>, которому соответствует вариант ограничений <i>ulims_x</i>, вариант прав <i>perm_y</i> и сценарий <i>sh_z</i>, программа попытается скопировать файл <code>/etc/control++/ulimits/ulims_x</code> в каталог <code>/etc/security/limits.d/</code>, попытается применить права на файлы в соответствии с описанием в <code>/etc/control++/permissions/perm_y</code> и запустить сценарий <code>/etc/control++/permissions/sh_z/do</code>. В случае невозможности осуществления какой-либо из операций будет выведено сообщение об ошибке. Если какой-то из параметров не указан (например, название сценария оболочки), то соответствующая операция не будет выполняться.
 
При установке режима ограничений и прав формируются данные, обеспечивающие возможность возврата к исходному состоянию при сбросе текущего режима. При каждой установке режима происходит предварительный сброс текущего режима.


== Настройка ==
== Настройка ==


Параметры <i>control++</i> определяются файлом ini-формата <code>/etc/control++/control++.conf</code>. Данный ini-файл состоит из секций описания каждого из режимов; Название секции соответствует названию режима; Каждая из секций может состоять из определения варианта ограничений (<i>ulimits</i>), варианта набора прав (<i>permissions</i>) и запускаемого сценария оболочки для данного режима (<i>scripts</i>). Пример описания режима под названием <i>workstation</i>, который имеет тип <i>ulimits</i> под названием <i>u_x</i>, тип <i>permissions</i> под названием <i>p_y</i> и запускаемый сценарий оболочки <i>s_z/do</i>:
Параметры <i>control++</i> определяются файлом ini-формата <code>/etc/control++/control++.conf</code>. Данный ini-файл состоит из секций описания каждого из режимов; Название секции соответствует названию режима; Каждая из секций может состоять из определения варианта ограничений (<i>ulimits</i>), варианта набора прав (<i>permissions</i>) и запускаемого сценария оболочки для данного режима (<i>scripts</i>). Далее приведён пример описания режима под названием <i>workstation</i>, который имеет тип <i>ulimits</i> под названием <i>u_x</i>, тип <i>permissions</i> под названием <i>p_y</i> и запускаемый сценарий оболочки <i>s_z/do</i>:
:<source>[workstation]
:<source>[workstation]
ulimits = u_x
ulimits = u_x
Строка 14: Строка 16:
</source>
</source>


Файлы ulimits для каждого варианта ограничений находятся в <code>/etc/control++/ulimits/название_варианта</code>.
Файлы <i>ulimits</i> для каждого варианта ограничений находятся в <code>/etc/control++/ulimits/название_варианта</code>.


Файлы с описанием набора прав являются файлами ini-формата и находятся в <code>/etc/control++/permissions/название_варианта</code>.
Файлы с описанием набора прав являются файлами ini-формата и находятся в <code>/etc/control++/permissions/название_варианта</code>.
Строка 23: Строка 25:


== Использование ==
== Использование ==
Как правило, осуществлять изменение прав на системные файлы, а также осуществлять запись в каталог <code>/etc/security/limits.d/</code> может только пользователь <i>root</i>, поэтому для успешной работы <i>control++</i> возможно будет необходимым запусть его от пользователя <i>root</i>.


Установка режима:
Установка режима:

Версия от 22:01, 26 сентября 2018

control++ - консольная программа для настройки GNU+Linux системы, позволяющая переключать режимы, каждый из которых определяется своим файлом ulimits, а также своим набором описаний прав на файлы системы и запускаемым сценарием оболочки. Написана на C++. Распространяется по лицензии GPLv3.0.

Принцип работы

При запуске программы для переключения режима, например control++ <название_режима>, которому соответствует вариант ограничений ulims_x, вариант прав perm_y и сценарий sh_z, программа попытается скопировать файл /etc/control++/ulimits/ulims_x в каталог /etc/security/limits.d/, попытается применить права на файлы в соответствии с описанием в /etc/control++/permissions/perm_y и запустить сценарий /etc/control++/permissions/sh_z/do. В случае невозможности осуществления какой-либо из операций будет выведено сообщение об ошибке. Если какой-то из параметров не указан (например, название сценария оболочки), то соответствующая операция не будет выполняться.

При установке режима ограничений и прав формируются данные, обеспечивающие возможность возврата к исходному состоянию при сбросе текущего режима. При каждой установке режима происходит предварительный сброс текущего режима.

Настройка

Параметры control++ определяются файлом ini-формата /etc/control++/control++.conf. Данный ini-файл состоит из секций описания каждого из режимов; Название секции соответствует названию режима; Каждая из секций может состоять из определения варианта ограничений (ulimits), варианта набора прав (permissions) и запускаемого сценария оболочки для данного режима (scripts). Далее приведён пример описания режима под названием workstation, который имеет тип ulimits под названием u_x, тип permissions под названием p_y и запускаемый сценарий оболочки s_z/do:

[workstation]
ulimits = u_x
permissions = p_y
scripts = s_z

Файлы ulimits для каждого варианта ограничений находятся в /etc/control++/ulimits/название_варианта.

Файлы с описанием набора прав являются файлами ini-формата и находятся в /etc/control++/permissions/название_варианта.

Файлы сценариев оболочки находятся в /etc/control++/scripts/название_варианта/do. Также каталог /etc/control++/scripts/название_варианта/ может содержать файлы undo и test для выполнения действий обратных действиям сценария do и проверки действенности сценария do соответственно.

Все файлы настроек могут быть отредактированы вручную системным администратором при настройке нужных конфигураций.

Использование

Как правило, осуществлять изменение прав на системные файлы, а также осуществлять запись в каталог /etc/security/limits.d/ может только пользователь root, поэтому для успешной работы control++ возможно будет необходимым запусть его от пользователя root.

Установка режима:

control++ <название_режима>

Сброс текущего режима:

control++ reset

Отображение списка доступных режимов:

control++ list

Проверка соответсвия состояния системы текущему режиму:

control++ status

Отображение содержимого главного файла настройки:

control++ conf

Отображение справочной информации:

control++ help

Ссылки

Проект на git.altlinux.org