Citrix XenServer

Материал из ALT Linux Wiki

Citrix XenServer

Описание процесса запуска ALT Linux 6.0 Centaurus Beta x86_64 в PV-mode на Citrix XenServer

Для начала, создаем новую виртуальную машину (ВМ). Так как продуктов ALT Linux нет в списке доступных шаблонов, то в качестве шаблона выбираем «Other install media». Далее следуем указаниям мастера и завершаем создание ВМ. Запускается усатновщик ОС. Тут тоже все стандартно. Я выбирал автоматическое разбиение диска, поэтому корневая файловая система у меня на sda2, а на sda1 — swap. Тип устанавливаемой системы был выбран «сервер», поэтому было установлено ядро el-smp

Примечание: данное ядро устанавливалось в бета-версии дистрибутива. Не знаю какое ядро будет устанавливаться в финальной версии. Если по умолчанию будет установлено другое ядро, то возможно надо будет установить ядро el-smp вручную.

После того как система успешно установилась, она работает в режиме HVM (из-за того, что при создании ВМ был выбран шаблон «Other install media»). Работа в режиме HVM имеет следующие недостаки: некоторое снижение производительности, невозможность использования LiveMigration, отсутствует возможность мониторинга в XenCenter памяти, используемой ВМ. Чтобы исправить это, на необходимо переключить ВМ в режим PV.

Чтобы после перезапуска ВМ смогла нормально запуститься нужно сгенерировать новый initrd. Для этого редактируем файл /etc/initrd.mk, добавляем в него строки:

MODULES_ADD = \

xenblk \

xennet

И запускаем: make-initrd

Следующий шаг — подготовка консоли, чтобы в XenCenter во вкладке Console, относящейся к нашей ВМ все работало корректно.

В файле /etc/inittab добавляем строчку:

T0:2345:respawn:/sbin/mingetty hvc0

И добавляем hvc0 в файл /etc/securetty

Выключаем VM.

В XenCenter переходим на вкладку Storage, относящейся к нашей ВМ. У меня почему-то SR создавался с «Device Position» 1. В свойствах SR меняем «Device Position» на 0

Далее необходимо переключить режим ВМ из HVM в PV. Для этого идем в консоль хоста в XenServer или подключаемся к нему через SSH.

В консоли вводим: xe vm-list

Запоминаем UUID нашей ВМ.

Далее вводим:

xe vm-param-set uuid=c22179cb-cb92-0a66-d382-1def050ceb4b HVM-boot-policy=""

xe vm-param-set uuid=c22179cb-cb92-0a66-d382-1def050ceb4b PV-bootloader=pygrub

Естественно uuid вводим свой, полученный на предыдущем шаге. Причем его не обязательно вводить вручную. Достаточно ввести несколько первых символов и на жать TAB, сработает автодополнение.

Если необходимо переключится обратно в режим HVM, то это можно сделать этими командами:

xe vm-param-set uuid=c22179cb-cb92-0a66-d382-1def050ceb4b HVM-boot-policy=«BIOS order»

(xe vm-param-set uuid=c22179cb-cb92-0a66-d382-1def050ceb4b PV-bootloader="" Эту команду вводить не обязательно. Первой достаточно)

Передаем загрузчику и ВМ дополнительные параметры:

xe vm-param-set uuid=c22179cb-cb92-0a66-d382-1def050ceb4b PV-bootloader-args="--kernel /boot/vmlinuz --ramdisk /boot/initrd.img"

xe vm-param-set uuid=c22179cb-cb92-0a66-d382-1def050ceb4b PV-args=«root=/dev/xvda2 console=tty0 xencons=tty»

примечание: /dev/xvda2 соответствует /dev/sda2 до смены режима. Если у вас корень установлен не в /dev/sda2, то необходимо изменит /dev/xvda2.

Далее нужно сделать диск виртуальной машины загрузочным: xe vm-disk-list uuid запоминаем uuid у диска 0 VBD и выполняем:

xe vbd-param-set uuid=d101b2dc-b57c-5205-6192-0bff9d2d8f67 bootable=true

где uuid равен uuid VBD диска, полученному на предыдущем шаге.

В свойствах ВМ в разделе загрузки выбираем HD

Запускаем ВМ После запуска, консоль ВМ, которая доступна через XenCenter не будет реагировать на клавиатуру. Для исправления необходимо перезапустить XenCenter.

В /etc/fstab редактируем строчку для cd-rom, меняем sr0 на xvdd

В XenCenter подключаем DVD-drive xs-tools.iso В косоли ВМ:

mount /media/cdrom

cd /media/cdrom/Linux

sh install.sh -d rhel -m 6 (прикидываемся RHEL 6 версии)

Перезагружаемся Также необходимо поправить файл /etc/sysconfig/grub2

В парамете GRUB_AUTOUPDATE_DEVICE указать устройство '/dev/xvda'

Для того, чтобы на закладке Networking в XenCenter выводился IP-адрес нужно поставить пакет net-tools (нужен ifconfig).