Cinnamon

Материал из ALT Linux Wiki
Вид Cinnamon в ALTlinux по-умолчанию

Что такое Cinnamon?

Из Википедии:
Cinnamon (рус. Корица) — это среда рабочего стола, являющаяся ответвлением от кодовой базы GNOME Shell. Основное направление разработки — предоставление пользователю более привычной традиционной среды в стиле GNOME 2, удобной пользователям настольных ПК и ноутбуков, без недостатков GNOME 3 и Unity. Изначально разрабатывался командой программистов Linux Mint.

Установка и запуск Cinnamon

Дистрибутивы

Для оценки работы «на лету» либо установки на жёсткий диск могут быть полезны стартовые наборы на базе стабильной ветки репозитория ALT Linux либо регулярные сборки на базе разработческого Sisyphus.

Пакеты

В данный момент сборки для ALT Linux доступны только в репозиториях Sisyphus и p7/t7. Для удобной установки предусмотрено несколько виртуальных пакетов:

  • cinnamon-minimal — минимальный набор пакетов, необходимых для запуска Cinnamon. Использовать его не рекомендуется, поскольку он обеспечивает лишь минимальную функциональность.
  • cinnamon-default — рекомендуемый способ установки. Содержит все необходимое для полноценной работы Cinnamon.
  • cinnamon-regular — метапакет, используемый для создания регулярных сборок LiveCD. Помимо пакетов, необходимых для работы Cinnamon, содержит набор приложений, востребованных для ежедневного использования, например, браузер, текстовый редактор и т. д.

Для установки Cinnamon на свой компьютер достаточно набрать следующую команду:

 apt-get install cinnamon-default

Этот виртуальный пакет вытянет по зависимостям все необходимые пакеты. После установки графическое окружение будет готово к работе.

Запуск

Для запуска среды выберите в используемом DM (kdm, gdm и т.д.) сессию Cinnamon или Cinnamon 2D. Cinnamon — это версия, использующая 3D-ускорение, которая должна использоваться в большинстве случаев. Cinnamon 2D отключает использование 3D-ускорения; эта сессия должна использоваться только в случае, если имеются проблемы с видеодрайвером.

Версии Cinnamon в репозиториях

В репозиториях p7/t7 собран Cinnamon версии 2.0, в sisyphus 2.8.

Настройка Cinnamon

Для настройки среды Cinnamon используется утилита cinnamon-settings. Дополнительные панели для настройки доступны в пакете cinnamon-control-center, после установки которого в cinnamon-settings появятся новые пункты. Отметим, что в последних версиях Cinnamon в sisyphus и бранчах настройка раскладок клавиатуры может осуществляться штатными средствами, то есть через cinnamon-settings («Региональные настройки»->"Раскладки клавиатуры").

Полезные ссылки