Cinnamon

Материал из ALT Linux Wiki

Что такое Cinnamon?

Из Википедии:
Cinnamon (рус. Корица) — это среда рабочего стола, являющаяся ответвлением от кодовой базы GNOME Shell. Основное направление разработки — предоставление пользователю более привычной, традиционной среды в стиле GNOME 2, удобной пользователям настольных ПК и ноутбуков, без недостатков GNOME 3 и Unity. Изначально разрабатывался командой программистов Linux Mint.

Установка и запуск Cinnamon

Установка

В данный момент Cinnamon доступен только в репозитории Sisyphus. Для удобной установки в ALTLinux предусмотрено несколько виртуальных пакетов:

  • cinnamon-minimal - минимальный набор пакетов, необходимых для запуска Cinnamon. Использовать его не рекомендуется, поскольку он обеспечивает лишь минимальную функциональность.
  • cinnamon-default - рекомендуемый способ установки. Содержит все необходимое для полноценной работы Cinnamon.
  • cinnamon-regular - метапакет, используемый для создания регулярных сборок. Помимо пакетов, необходимых для работы Cinnamon, содержит набор приложений, востребованных для ежедневного использования, например, браузер, текстовый редактор и т.д.

Для установки Cinnamon на свой компьютер достаточно, например, набрать следующую команду:

 apt-get install cinnamon-default

Этот виртуальный пакет вытянет по зависимостям все необходимые для работы Cinnamon пакеты. После установки пакетов, графическое окружение Cinnamon будет готово к работе.

Запуск

Для запуска среды выберите в используемом DM (kdm, gdm и т.д.) сессию Cinnamon или Cinnamon 2D. Cinnamon - это версия, использующая 3D ускорение, которая должна использоваться в большинстве случаев. Cinnamon 2D отключает использование 3D ускорения. Эта сессия должна использоваться только в случае, если вы имеете проблемы с видео драйвером.

Версии Cinnamon в репозиториях

В репозитории sisyphus собран Cinnamon версии 1.6.7

Настройка Cinnamon

Для настройки среды Cinnamon используется утилита cinnamon-settings. К сожалению, на данный момент, ее возможностей часто не хватает, поэтому можно воспользоваться утилитами настройки Gnome - gnome-control-center и gnome-tweak-tool.

Полезные ссылки