Canon ImageRunner 2520

Материал из ALT Linux Wiki
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир) от Canon является достаточно распространенным офисным решением формата A3. Имеет возможность подключения как непосредственно к компьютеру при помощи кабеля USB, так и через локальную сеть. Для печати используется драйвер UFR II.

Настройка в Alt Linux

Будучи подключенным в локальную сеть, и получив сетевой адрес (как это сделать описано в инструкции к принтеру) надо обучить Alt Linux использовать данный принтер. Официальное руководство, к сожалению, тему настройки в Linux не затрагивает. Русскоязычный сайт поддержки Canon не содержит драйверов UFR II под Linux.

Необходимые драйвера приходится брать отсюда. RPM прекрасно устанавливается в Simply Linux 7.0.1 на котором проводилась настройка.

После установки обоих пакетов настраиваем принтер обычным способом, выбирая в качестве драйвера ImageRunner 2520 UFR II (версия 2.70).

Проблемы

Единственное, что не заработало, это печать тестовой страницы CUPS, но подозреваю что это может быть связано с форматом бумаги и известной привередливостью аппарата к форматам.