CVE-Manager: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 33: Строка 33:


== Настройка ==
== Настройка ==
 
=== Настройка серверной части ===
Параметры <i>cve-manager</i> определяются файлом ini-формата <code>/etc/cve-manager/cve-manager.conf</code>. Данный ini-файл включает следующие обязательные секции:
Параметры <i>cve-manager</i> определяются файлом ini-формата <code>/etc/cve-manager/cve-manager.conf</code>. Данный ini-файл включает следующие обязательные секции:
# <b><i>database</i></b>, в которой указываются параметры соединения с базой данных MySQL;
# <b><i>database</i></b>, в которой указываются параметры соединения с базой данных MySQL;
Строка 73: Строка 73:
:<code>usermod -a -G cve <user-name></code>
:<code>usermod -a -G cve <user-name></code>


При этом <i>cve-monitor</i> имеет свой файл настройки <code>/etc/cve-manager/cve-monitor.conf</code>, позволяющий пользователям, не являющимся членами группы <i>cve</i>, осуществлять соединение с БДУ с правом только на чтение (SQL-запрос <i>SELECT</i>) - структура данного файла повторяет структуру файла <code>cve-manager.conf</code>, при этом секция <i>common</i>, а также параметры ветвей ни на что не влияют, поэтому могут быть опущены.
=== Настройка клиентской части ===
<i>cve-monitor</i> имеет свой файл настройки <code>/etc/cve-manager/cve-monitor.conf</code>, позволяющий пользователям, не являющимся членами группы <i>cve</i>, осуществлять соединение с БДУ с правом только на чтение (SQL-запрос <i>SELECT</i>) - структура данного файла повторяет структуру файла <code>cve-manager.conf</code> (см. подраздел <i>Настройка серверной части</i>), при этом секция <i>common</i>, а также параметры ветвей ни на что не влияют, поэтому могут быть опущены.


=== Настройка модуля cpe-map ===
Процесс установления соответствия имён, осуществляемый модулем <i>cpe-map</i>, может быть скорректирован путём добавления следующих CSV файлов:
Процесс установления соответствия имён, осуществляемый модулем <i>cpe-map</i>, может быть скорректирован путём добавления следующих CSV файлов:
:<code>/etc/cve-manager/<cpe или fstec>_common.csv</code>
:<code>/etc/cve-manager/<cpe или fstec>_common.csv</code>

Версия от 16:56, 18 октября 2018

cve-manager - консольная программа, предназначенная для формирования базы данных уязвимостей программ заданных репозиториев rpm-пакетов, а также для предоставления интерфейса к записям сформированной базы данных (например, для дальнейшего их представления на web-ресурсе и осуществления почтовой рассылки).

На данный момент поддерживается два источника списков уязвимостей - NVD (National Vulnerability Database) и ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю).

Имеет модульную структуру, написана на Python и C++, использует MySQL. Распространяется по лицензии GPLv3.0.

Структура программы

cve-manager состоит из следующих модулей:

  1. cve-manager - диалоговый интерфейс для запуска всех остальных модулей, в том числе для последовательного запуска модулей в автоматическом режиме;
  2. cve-backup - осуществляет резервное копирование/восстановление ранее сформированной базы данных уязвимостей (БДУ);
  3. cve-download - осуществляет загрузку по HTTPS списков уязвимостей, предоставляемых NVD и ФСТЭК, а также CPE словаря;
  4. cve-import - осуществляет для выбранных репозиториев внесение списка пакетов, которые размещены на alt-сервере (например /ALT/p8/files/list/src.list и /ALT/p8/files/list/bin.list для ветви p8), а также внесение загруженных списков уязвимостей и CPE словаря в БД MySQL; Имеет возможность фильтрации импортируемых списков пакетов в соответствии с содержимым предоставляемого текстового файла, каждая строка которого является названием пакета, информация о котором должна быть учтена в БДУ;
  5. cve-fixes - извлекает 'Fixes' записи и URL из метаданных всех исходных пакетов рассматриваемых репозиториев, использует gb-x-parse-vulns-from-changelog;
  6. cpe-map - осуществляет установление соответствия импортированных в БД названий исходных пакетов рассматриваемых репозиториев и 1) названий программных продуктов из импортированного в БД CPE словаря, а также 2) названий программных продуктов из импортированного в БД списка уязвимостей ФСТЭК;
  7. cve-issues - осуществляет установление соответствия между данными, внесёнными в БД с помощью модулей cve-import, cpe-map, cve-fixes, а именно - записи в БД вида <CVE/ФСТЭК идентификатор>, <название пакета>, <CPE/ФСТЭК название уязвимого программного продукта>, <версия пакета>, <уязвимая версия программного продукта>, <fix-status>, где <fix-status> - значение из следующего набора:
    1. changelog - устранение данной уязвимости обозначено в changelog-секции пакета;
    2. bigger version - версия пакета в репозитории больше данной уязвимой версии;
    3. lesser version - версия пакета в репозитории меньше данной уязвимой версии;
    4. [NO FIX] - версия пакета в репозитори совпадает с уязвимой версией программного продукта и устранение данной уязвимости не зафиксировано.
  8. cve-monitor - предназначен для посылки запросов выборки из таблиц БДУ и выдачи результатов, например формирование списка всех пакетов с имеющимися незакрытыми уязвимостями или списка всех закрытых уязвимостей одной ветви, которые не закрыты в другой; На данный момент (версия 0.17.0) результаты представляются в произвольной текстовой форме, в ближайшей перспективе возможность их получения в формате XML/JSON/YAML.

Все модули кроме cve-import написаны на Python, cve-import написан на C++.

Установка

cve-manager собран в репозиторий Sisyphus.

Установка полной версии (серверная и клиентская часть):

apt-get install cve-manager

Установка только клиентской части:

apt-get install cve-monitor

Настройка

Настройка серверной части

Параметры cve-manager определяются файлом ini-формата /etc/cve-manager/cve-manager.conf. Данный ini-файл включает следующие обязательные секции:

  1. database, в которой указываются параметры соединения с базой данных MySQL;
  2. common, в которой указывается путь к корневому каталогу alt-сервера, а также путь к каталогу, в который cve-download загружает входные данные и откуда cve-import их импортирует в БД.

Прочие секции файла настройки воспринимаются как названия ветвей Sisyphus, информация об уязвимостях которых должна быть помещена в БДУ. Каждая из таких секций может включать определение следующих параметров:

  • base_dir - название основного каталога данного репозитория;
  • src_list - путь к списку исходных пакетов (src.list) данного репозитория;
  • bin_list - путь к списку бинарных пакетов (bin.list) данного репозитория;
  • srpms_dir - путь к каталогу с исходными пакетами (SRPMS) данного репозитория.

По-умолчанию значения перечисленных параметров соответствуют структуре каталогов alt-сервера. ВНИМАНИЕ - названия секций должны состоять только из латинских символов и цифр. В случае, если название репозитория включает прочие символы, следует воспользоваться переменной base_dir (см. пример, секция x81).

Пример файла настройки:

[database]
server  = "localhost:3306"
user    = some_username
passwd  = some_passwd
schema  = some_dbname

[common]
basealt = /space/
download = ~/.cve-manager/

[Sisyphus]

[p8]

[x81]
base_dir = /space/ALT/x8.1/

[some_custom_branch]
src_list = /some_custom_branch/lists/src.list
bin_list = /some_custom_branch/lists/bin.list
srpms_dir = /some_custom_branch/SRPMS/

Файл настройки принадлежит пользователю root, относится к группе cve и имеет режим rw-rw----. Также группе cve принадлежат все модули, кроме модуля cve-monitor. Таким образом вносить изменения в БДУ могут только члены группы cve. Добавить пользователя в группу cve можно с помощью следующей команды:

usermod -a -G cve <user-name>

Настройка клиентской части

cve-monitor имеет свой файл настройки /etc/cve-manager/cve-monitor.conf, позволяющий пользователям, не являющимся членами группы cve, осуществлять соединение с БДУ с правом только на чтение (SQL-запрос SELECT) - структура данного файла повторяет структуру файла cve-manager.conf (см. подраздел Настройка серверной части), при этом секция common, а также параметры ветвей ни на что не влияют, поэтому могут быть опущены.

Настройка модуля cpe-map

Процесс установления соответствия имён, осуществляемый модулем cpe-map, может быть скорректирован путём добавления следующих CSV файлов:

/etc/cve-manager/<cpe или fstec>_common.csv
/etc/cve-manager/<cpe или fstec>_<название ветви>.csv

Каждая строка таких файлов должна представлять собой пару следующего вида:

<название пакета>, <CPE или ФСТЭК название>

При этом пары, указанные в cpe_common.csv, включаются во все описания cpe_<название ветви>.csv для конкретных ветвей, а пары, указанные в fstec_common.csv, включаются во все описания fstec_<название ветви>.csv для конкретных ветвей.

Использование

Запуск cve-manager:
cve-manager [-h] [-a] [-t] [-p] [-d]

-h, --help - Вывод справки;
-a, --auto - Запуск модулей один за другим в автоматическом режиме;
-b MODULE_NAME, --beginning_step MODULE_NAME - Запуск работы в автоматическом режиме с указанного шага (название модуля без приставки cve- / cpe-);
-e MODULE_NAME, --ending_step MODULE_NAME - Запуск работы в автоматическом режиме до указанного шага, включительно (название модуля без приставки cve- / cpe-);
-t, --timer - Задействование таймера, который измеряет интервалы времени исполнения запускаемых модулей;
-p, --plain - Упрощенный вывод (следует использовать, например, при перенаправлении вывода в файл).

При запуске без параметра -a cve-manager работает в диалоговом режиме - на каждом шаге выводится справочная информация о возможных действиях. На первом шаге следует выбрать нужный для использования в данный момент модуль, при выборе модуля выводится справочная информация данного модуля. При начале работы с нуля следует запускать модули в том порядке, в котором они перечислены в разделе "Структура программы".

При этом, так как каждый модуль является самостоятельной программой, можно запускать модули напрямую, например:

cve-download --everything
cve-import --prepare

Вывод справочной информации модуля:

<module-name> --help

Разворачивание базы данных уязвимостей

Для работы cve-manager нет необходимости устанавливать MySQL сервер и создавать БДУ в своём окружении - в настройках cve-manager может быть указан адрес удалённого сервера. Тем не менее, это можно сделать, выполнив следующие шаги:

1. Установить MySQL сервер:
apt-get install MySQL-server
Также можно воспользоваться альтернативой (все остальные пункты данного руководства при этом остаются в силе):
apt-get install mariadb-server
2. Внести изменения в файл настройки MySQL сервера /etc/my.cnf.d/server.cnf:
#skip-networking
bind-address = 127.0.0.1
3. Перезапустить MySQL сервер и запустить MySQL консоль:
su -l -c 'service mysqld restart'
mysql -u root
4. Задать пароль пользователя MySQL с именем root:
mysql> SET PASSWORD FOR 'root'@'localhost' = PASSWORD('root-passwd');
, где root-passwd - задаваемый пароль пользователя root;
5. Добавить пользователя MySQL, от имени которого будет осуществляться формирование БД:
mysql> GRANT ALL PRIVILEGES ON *.* to 'user-name'@'localhost' IDENTIFIED BY 'user-passwd';
, где user-name - имя пользователя, user-passwd- пароль пользователя;
6. Добавить пользователя MySQL, от имени которого будут осуществляться запросы на чтение записей БД (мониторинг):
mysql> GRANT SELECT ON *.* TO 'monitor'@'localhost' IDENTIFIED BY 'monitor';
7. При использовании MySQL-server версии >= 5.7 может возникнуть его несовместимость с используемыми C++ и Python MySQL-фреймворками; Для исправления этого следует (например, для совместимости с версией 5.6):
7.1. Задать режим обратной совместимости в mysql консоли:
mysql -u root -p
mysql> set @@global.show_compatibility_56=ON;
7.2. Добавить в файл /etc/my.cnf.d/server.cnf строку:
show_compatibility_56 = 1

Ссылки

Проект на git.altlinux.org