Bug Severity Policy

Материал из ALT Linux Wiki
Stub.png
Черновик политики Sisyphus
Автор(ы) — dottedmag@
[... Обсуждение в devel@]
Обсуждается с ...


Введение

Формализация уровней серьёзности ошибок служит для выработки общей терминологии всеми пользователями багтрекера. Кроме того, работающее выставление уровней ошибок позволяет собирать статистику о проблемах в пакетах для дальнейшего использования.

Поскольку нельзя содержательно полностью формализовать серьёзность, то окончательное решение о серьёзности каждой конкретной ошибки остаётся за мейнтейнером пакета.

Уровни серьёзности ошибок

blocker
Ошибка ломает несвязанное с данным ПО (или даже всю систему), или вызывает серьёзные потери данных, или создаёт дыру в безопасности системы при установке пакета.
critical
Ошибка делает невозможным использование пакета или большей его части (не для конкретного пользователя, а для всех пользователей вообще), или приводит к потере данных, или создаёт дыру в безопасности, которая открывает доступ к учётным записям пользователей, использующих пакет.
major
Нарушение Policy (те положения, которые звучат как "пакет должен" или "пакет обязан"), а также ошибки, делающие пакет непригодным для использования широким кругом пользователей (в конфигурации по умолчанию, а также в других случаях по усмотрению мейнтейнера).
normal
Типичная ошибка, не попадающая под все остальные категории
minor
Мелкая ошибка, не влияющая на функционирование пакета (опечатка, неаккуратное размещение widget'ов и прочее)
enhancement
Запрос новой возможности в пакете. Запрос сборки новой upstream-версии пакета.