BugTracking/DistributionBugReport: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
мНет описания правки
 
Строка 23: Строка 23:
* Подробности - полное описание, в чём состоит ошибка.
* Подробности - полное описание, в чём состоит ошибка.
* Серьезность - описывает степень серьезности проблемы.
* Серьезность - описывает степень серьезности проблемы.
{{Category navigation|title=BugTracking|category=BugTracking|sortkey={{SUBPAGENAME}}}}

Текущая версия от 14:11, 8 декабря 2008

Как сообщить об ошибке в дистрибутиве

Ошибки в дистрибутивах принимаются по адресу http://bugzilla.altlinux.org/.

Регистрация

Для заведения новой ошибки необходимо зарегистрироваться - информация о том, что происходит с вашей заявкой, будет приходить вам в почту, которую вы укажете при регистрации.

Проверка существующих ошибок

Перед заведением ошибки проверьте, не сообщил ли об ошибке кто-то ещё. Для этого нажмите на ссылку 'Найти ошибку', и выберите в поле 'Состояние' - "Все", а в поле 'Продукт' - ваш дистрибутив. Впишите в поле 'Слова' одно-два слова, характеризующих вашу ошибку.

Просмотрите предложенный список - возможно, ошибка, про которую вы хотели сообщить, уже известна и разрешена. Почитайте комментарии, оставленные пользователями и разработчиками к тем ошибкам, которые вы считаете похожими на свою (для перехода к странице ошибки кликните на её номер в списке) - в них может содержаться полезная информация.

Если вы нашли свою ошибку, но она ещё находится в процессе исправления (в поле статуса ошибки не стоит FIXED или CLOSED), то вы, возможно, захотите подписаться на оповещения о изменении статуса ошибки или добавлении комментария. Для этого впишите свой почтовый адрес в поле 'Подписка' на странице ошибки и нажмите на кнопку 'Сохранить'.

Создание новой записи об ошибке

Если вы не нашли свою ошибку в списке, создайте новую запись. Для этого нажмите на ссылку 'Зарегистрировать ошибку' (она есть как на заглавной странице bugzilla, так и в "подвале" каждой страницы), выберите свой дистрибутив из списка и заполните поля:

  • Компонент - выберите наиболее подходящий к вашей ошибке по описанию компонент дистрибутива (ошибка при инсталляции должна быть повешена на компонент "инсталлятор", неработоспособность на каком-то оборудовании - на компонент "оборудование" и т.д.)
  • Суть - краткое описание ошибки. Подумайте, как это описание ошибки будет выглядеть в списке ошибок и постарайтесь сделать его более информативным.
  • Подробности - полное описание, в чём состоит ошибка.
  • Серьезность - описывает степень серьезности проблемы.