Branches/5.0/progress

Материал из ALT Linux Wiki


Информация, интересная в процессе подготовки ветки 5.0

История выпуска

Анонс в списке рассылки

Этап

Начало

Завершение

Длительность

Комментарии

Sync (плановый)

21 октября

16 ноября

4 недели

объявление о новом тулчейне в списке рассылки

Freeze (плановый)

17 ноября

14 декабря

4 недели

Testing (плановый)

15 декабря

11 января

4 недели

Важные пакеты

Для того, чтобы выпуск не затягивался навечно и тем не менее получился стабильным, необходимо очертить круг пакетов, кторые непременно должны попасть в выпуск без серьёзных ошибок. Для развешивания и отслеживания ошибок у нас есть https://bugzilla.altlinux.org:

  • Дисциплина оформления ошибок в ALT Linux Bugzilla
  • На многих пакетах висят открытые ошибки, которые на самом деле давно закрыты! Это сильно замусоривает журнал незакрытых ошибок.
  • На сегодняшний день в ALT Linux Team имеются героические персоны, сопровождающие по нескольку сотен пакетов. Очевидно, они если и пользуются этими пакетами, то уж точно не в состоянии их все разом протестировать, а также разобрать баги, накиданные благодарными пользователями. Значит, помимо сопровождающего (maintainer) стоит выделить ещё роли тестера (tester) и багоразбирателя (bug triager).

Важные ошибки

Создан аккумулятор ошибок «ALT Linux 5.0 bugs» altbug:17727 . Просьба все ошибки, исправление которых должно, по вашему мнению, предшествовать выпуску 5.0, ставить в «depends on» к этой ошибке. Фичреквесты и «полезности» лучше вешать на altbug:17728 .