Branches/4.1/progress

Материал из ALT Linux Wiki
< Branches‎ | 4.1
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Информация, интересная в процессе подготовки ветки 4.1

История выпуска

Анонс в списке рассылки

Этап Начало Завершение Длительность Комментарии
Sync 28 января 30 марта 9 недель объявление sync в списке рассылки
Freeze 31 марта 30 апреля 4 недели объявление freeze в списке рассылки
Testing (плановый) 1 мая 25 мая 4 недели объявление testing в списке рассылки
Release (плановый) 26 мая объявление продинамили, но выпустили в срок

Важные пакеты

Для того, чтобы выпуск не затягивался навечно и тем не менее получился стабильным, необходимо очертить круг пакетов, кторые непременно должны попасть в выпуск без серьёзных ошибок. Для развешивания и отслеживания ошибок у нас есть https://bugzilla.altlinux.org:

  • Дисциплина оформления ошибок в ALT Linux Bugzilla
  • На многих пакетах висят открытые ошибки, которые на самом деле давно закрыты! Это сильно замусоривает журнал незакрытых ошибок.
  • На сегодняшний день в ALT Linux Team имеются героические персоны, сопровождающие по нескольку сотен пакетов (один lav@ чего стоит!). Очевидно, они если и пользуются этими пакетами, то уж точно не в состоянии их все разом протестировать, а также разобрать баги, накиданные благодарными пользователями. Значит, помимо сопровождающего (maintainer) стоит выделить ещё роли тестера (tester) и багоразбирателя (bug triager).

Важные ошибки

Создан аккумулятор ошибок altbug #14491(ALT Linux 4.1 bugs). Просьба все ошибки, исправление которых должно, по вашему мнению, предшествовать выпуску 4.1, ставить в «depends on» к этой ошибке. Фичреквесты и «полезности» лучше вешать на altbug #14888(ALT Linux 4.1 FR).

Опыт предыдущих лет

Первая попытка создания стабильной ветки