Branches/3.1: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
(примечания)
м (переименовал «Branches/31» в «Branches/3.1»)
 
(не показаны 4 промежуточные версии 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{MovedFromFreesourceInfo|AltLinux/Branches/31}}
== Ветка 3.1 (2006/Осень) ==
== Ветка 3.1 (2006/Осень) ==


<div style="display: inline; color: red;">Ветка 3.1 была отменена. К сожалению, никакого postmortem-анализа сделано не было, так что используйте информацию с этой страницы очень осторожно.</div>
Ветка 3.1 была отменена.


=== О выпуске ===
{{Category navigation|title=Branches|category=Branches|sortkey={{SUBPAGENAME}}}}
Это -- наша первая попытка плановой стабилизации и [http://freesource.info/wiki//SisyphusRelease выпуска Сизифа]. Никто не может в точности сказать, сколько времени нам потребуется на "игру в догонялки"  (Sync), стабилизацию (Freeze) и доводку (Testing). Заложим для начала по месяцу на каждый процесс. Даты, указанные в [http://freesource.info/wiki//SisyphusRelease /SisyphusRelease], будем подправлять по ходу работы. Обратите внимание, что заморозка средств разработки и библиотек должна естественным образом предшествовать заморозке приложений. На сегодняшний день построить жёсткую последовательность невозможно, так что понадеемся на "естественность образа" и сознательность тех, кто сопровождает такие пакеты.
=== Важные пакеты ===
Для того, чтобы выпуск не затягивался навечно и тем не менее получился стабильным, необходимо очертить круг пакетов, кторые непременно должны попасть в выпуск ''без'' серьёзных ошибок. Для вешания и отслеживания ошибок у нас есть [https://bugzilla.altlinux.org https://bugzilla.altlinux.org]:
* [http://www.freesource.info/wiki/BugzillaMiniHowto Дисциплина оформления ошибок] в ALT Linux Bugzilla
* На многих пакетах висят открытые ошибки, которые на самом деле давно закрыты! Это сильно замусоривает журнал незакрытых ошибок.
* На многих пакетах висят FIXED-ошибки. FIXED, но не CLOSED. Это тоже сильно замусоривает журнал незакрытых ошибок.
Но одной Багзиллы мало. На сегодняшний день в Sisyphus имеются героические персоны, сопровождающие по нескольку сотен пакетов (один <tt>lav@</tt> чего стоит!). Очевидно, они если и пользуются этими пакетами, то уж точно не в состоянии их все разом протестировать. Значит, помимо сопровождающего (maintainer) появляется ещё и пользователь (tester) пакета.
Господа! Пополняйте [[Branches/31/SignificantPackages|Список пакетов и их пользователей]]!
=== Важные ошибки ===
Создан аккумулятор ошибок "ALT Linux 3.1 blocker" [[altbug:9199]]
. Просьба все ошибки и FR, исправление которых должно, по-вашему, ''предшествовать'' выпуску Сизифа, ставить в "depends" этой ошибке.
=== Стадия Sync ===
<div id="Sync"></div>
В этот раз стадия Sync заняла вместо одного месяца -- '''три'''. Это на месяц больше запланированного максимального срока. Почему?
# Пакет всем нужен, но давно сломан, и никто за него не берётся. Очевидно, что за месяц найти того, кто возьмётся, и довести пакет до ума невозможно. '''Мораль''': компоненты, важные для выпуска надо держать в работоспособном состоянии по возможности ''всегда''.
# Закрытая разработка. Такие ключевые пакеты, как семейство <tt>installer</tt>, семейство <tt>spt</tt>, <tt>hwdatabase</tt> и т. п.  разрабатывались одним-тремя людьми без возможности сообществу включиться в разработку (нет документации, нет средств совместной разработки, нет roadmap). Следствие -- как только автор от разработки уходит, пакет перестаёт существовать.
# Субъективные трудности (a.k.a. "правило *3"). Чаще всего наши личные рабочие планы оказываются в три раза дольше, чем мы планируем -- по субъективным причинам. '''Выход''' один: начинать с самых приоритетных задач и жертвовать неприоритетными, когда срок подожмёт.
# Объективные трудности. Выпуск XOrg и ядра 2.6.18 пришёлся на конец осени, пришлось подождать и того, и дргугого.
=== Стадия Freeze ===
=== Крупные недоделки ===
<div id="Blocker"></div>
Некоторые части Сизифа, которые обязаны войти в выпуск, находятся в весьма нестабильном или устаревшем состоянии.
* Программа установки (Installer)
* Программа сборки загрузочных образов (семейство [http://freesource.info/wiki//devel/spt3 SPT])
* Комплекс программ для работы с устройствами (Udev / Hotplug / HAL и т. п.)
* Старый <tt>[[Branches/OpenSSL|OpenSSL]]</tt>, внося который в выпуск мы обречены его поддерживать до следующего "большого" дистрибутива
* Полноценная пакетная база <tt>x86_64</tt> (в частности, модули python). Можно заглядывать в [http://freesource.info/wiki//devel/64Bit/SpisokSobirajushhixsjaPaketov список собирающихся на *64 пакетов].
==== Состояние Сизифа как показатель стабильности ====
<div style="display: inline; color: red;">есть ли какая-нибудь ''одна'' ссылка, где информация об unmet и несборке обновлялась бы автоматически?</div>
==== Что сделано ====
* Установщик во многом переведён на [http://freesource.info/wiki//Alterator ALTerator].  Исходные коды установщика находятся в [http://freesource.info/wiki//devel/git git.alt]. <div style="display: inline; color: red;">Документирование пока ждёт своего часа:(</div>
* Стартовал документированный и модульный проект [http://freesource.info/wiki//devel/spt3 SPT3] -- инструмента сборки загружаемых систем (в т. ч. ISO-образов установщика и [[Branches/LiveCD|LiveCD]])
* Часть работ в настоящее время [[Branches/31/PersonnelWorks|выполняется  сотрудниками ALT Linux]]
=== О самоуправлении ===
Поскольку очевидно, что подобный процесс (в некоторых кругах именуемый Release Management :) не может организоваться сам собой, поглядывать за ним и вовремя оповещать сообщество берусь я, [http://heap.altlinux.ru/engine/FrBrGeorge Георгий Курячий]. Я же беру на себя и более сильную ответственность: в случае спорных и/или конфликтных ситуаций (и только в них) последнее слово по ''этому'' выпуску -- за мной.

Текущая версия от 15:24, 30 апреля 2009

Ветка 3.1 (2006/Осень)

Ветка 3.1 была отменена.