Books:Octave

Материал из ALT Linux Wiki


Logo alt company small.png

Е.Р. Алексеев, О.В. Чеснокова

Введение в Octave для инженеров и математиков

Библиотека ALT Linux

Ссылка статус
Электронная версия PDF 3.4 Mb в печати
Печатная версия ALT Linux, 12.09.2012, ISBN 978-5-905167-10-2

Формат: A5. Тираж: on demand. 368 стр.

Рекомендуемый дистрибутив


Книга посвящена свободно распространяемому пакету Octave. Читатель держит в руках первое описание пакета на русском языке. Описан встроенный язык пакета, подробно рассмотрены графические возможности пакета.

Подробно рассмотрено решение различных инженерных и математических задач. Особое внимание уделено операциям с матрицами, решению нелинейных уравнений и систем, дифференцированию и интегрированию, решению дифференциальных уравнений, оптимизационным задачам и обработке экспериментальных данных (интерполяции и аппроксимации). Наряду со встроенным языком пакета описана среда \Emph{QtOctave}

Книга, которую держит в руках читатель, посвящена \Emph{GNU Octave}~--- одной из самых интересных прикладных программ для решения инженерных и математических задач.

\Emph{GNU Octave}~--- это свободный интерпретирующий язык для проведения математических вычислений. По возможностям и качеству реализации интерпретатора язык Octave можно сравнивать с проприетарной программой MATLAB, причём синтаксис обоих языков очень схож.

Существуют версии языка для различных дистрибутивов GNU Linux (ALT Linux, Debian, Ubuntu, Mandriva и др.) и для ОС Windows. На наш взгляд, \Emph{GNU Octave} больше ориентирован на работу в Linux. Работа в ОС Windows возможна, но пользователю Windows надо быть готовым работать с простым текстовым редактором и командной строкой.

Когда авторы начинали знакомиться с \Emph{GNU Octave}, основной проблемой было отсутствие хорошего русскоязычного введения в этот язык. Наша книга является попыткой восполнить этот пробел. Поэтому большое внимание было уделено самому языку (глава~3), операциям с матрицами (глава~5) и графическим возможностям пакета (глава~4).

Наш многолетний опыт преподавания информационных дисциплин в Донецком национальном техническом университете говорит нам о том, что студенту и инженеру наряду с описанием функций, предназначенных для решения той или иной задачи, не лишним будет напомнить и математическую постановку решаемой задачи, а зачастую и численные методы решения задачи. Именно поэтому в ряде глав приведены не только описания функций, но и описаны численные методы решения задач.

Что касается графических оболочек, таких как \Sys{qtOctave}, \Sys{Xoctave} и \Sys{Kalculus}, нами принято решение кратко описать наиболее стабильную из них, \Sys{qtOctave}, а основное внимание в книге уделить собственно языку. Мы считаем, что \Emph{GNU Octave}~--- это в первую очередь мощный интерпретирующий язык. Зная его, пользователь сможет работать с любой графической оболочкой.

Авторы выражают благодарность компании ALT Linux за многолетнее сотрудничество и возможность издать очередную книгу.

Авторы заинтересованы в общении с читателями. Мы ждём ваши замечания и отзывы по адресам EAlekseev@gmail.com и chesn\_o@list.ru.