Books:Linuxintro: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Нет описания правки
 
Строка 32: Строка 32:
{{DEFAULTSORT:{{PAGENAME}}}}
{{DEFAULTSORT:{{PAGENAME}}}}
[[Категория:Библиотека ALT Linux]]
[[Категория:Библиотека ALT Linux]]
[[Категория:Книги архив]]

Текущая версия от 09:38, 14 апреля 2010

Операционная система Linux (1-е издание)

Linuxintro cover.jpg

Г.В. Курячий, К.А. Маслинский

Операционная система Linux: Курс лекций. Учебное пособие


Ссылка статус
Электронная версия Полный текст книги (html). Текст исправлен и дополнен авторами в 2008 году. Нет на складе.
Печатная версия В продаже — второе издание (2009) Интернет-университет информационных технологий, 2005, ISBN 5-9556-0029-9

Формат: 60x90/16. Тираж: 2000 экз.. Твёрдый переплёт, 392 с.

Рекомендуемый дистрибутив


В курсе даются основные понятия операционной системы Linux и важнейшие навыки работы в ней. Изложение сопровождается большим количеством практических примеров. Данный курс может рассматриваться как учебник для студентов, начинающих обучение по специальностям в области информатики и еще не знакомых с ОС Linux. Рекомендовано для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям в области информационных технологий.


Описание

В первой части вводятся основные понятия и навыки, необходимые пользователю для того, чтобы начать грамотно работать в Linux. Здесь рассмотрены: пользователи с точки зрения системы, понятие терминал и работа с командной строкой, устройства файловой системы и работа с ней, права доступа в Linux, возможности командной оболочки, текстовые редакторы.

Вторая часть посвящена тем понятиям и навыкам, которые требуются для администрирования ОС Linux. Сюда входит обсуждение этапов загрузки системы, технологий работы с внешними устройствами, файловыми системами и сетью в Linux, администрирование системы посредством конфигурационных файлов, управление пакетами.

В завершающей лекции курса даётся обзор истории возникновения и развития Linux. Здесь же приведён обзор социального контекста, существенного для понимания ОС Linux и работы в ней: сообщество пользователей, лицензирование свободного программного обеспечения, место свободного ПО на современном рынке, дистрибутивы Linux и решения на базе Linux.