Books:Gimp

Материал из ALT Linux Wiki
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.


Свободный графический редактор GIMP: первые шаги

Gimp cover.jpg

Хахаев И. А.

Свободный графический редактор GIMP: первые шаги

Библиотека ALT Linux

Ссылка статус
Электронная версия PDF, 8 Мб Вышла, в продаже
Печатная версия shop.altlinux.ru. По вопросам оптовых и мелкооптовых закупок обращайтесь на sales@altlinux.ru. ALT Linux; ДМК-пресс, сентябрь 2009, ISBN 978-5-9706-0041-2

Формат: 70x100/16. Тираж: 1000 экз.. 232 c.

Рекомендуемый дистрибутив Специальный LiveCD на базе ALT Linux 4.1


GIMP (или The GIMP) пакет для создания и редактирования растровых изображений (растровый графический редактор), разрабатываемый сообществом разработчиков по технологии разработки с открытым исходным кодом (Open Source) и распространяемый на условиях свободной лицензии GNU (GNU Public License GPL). GIMP прекрасно подходит для любительской и полупрофессиональной работы с изображениями: обработки фотографий, создания графических композиций и коллажей, создания элементов дизайна web-страниц. Возможности GIMP позволяют обойтись без дорогостоящих коммерческих пакетов растровой графики или их пиратских версий, что особенно актуально в связи с ужесточением защиты авторских прав в России.

Что такое GIMP

Обзор материалов по теме (на русском языке)

На сайте docs.gimp.org размещена оригинальная (официальная) документация по пакету «Руководство пользователя GIMP», созданная самими разработчиками. Эта документация доступна на разных языках, в том числе и на русском, а в случае неясностей всегда можно использовать оригинальный английский вариант.

Несколько статей, касающихся решения отдельных задач при работе в GIMP, имеется на сайте www.linuxgraphics.ru, а на сайте www.progimp.ru собрана большая коллекция материалов, в том числе уроки и галерея примеров произведений, созданных с помощью GIMP.

Следует также упомянуть пакет программ Свободный офис, издаваемых компанией ALT Linux, в документацию к которому включена брошюра Анатолия Якушина «The GIMP. Редактирование изображений», послужившая одним из толчков к созданию этой книги.

В нескольких номерах журнала LinuxFormat (LXF) публиковался переводной «Учебник GIMP»:

Обзор особенностей версии GIMP 2.4 и нововведений в GIMP 2.6 можно найти в:

Об этой книге

Эта книга создавалась как одно из первых печатных изданий про GIMP на русском языке. Она не является переводом оригинального Руководства пользователя и не является полным и всеохватывающим учебником. Здесь рассмотрены примеры задач, с которыми приходилось сталкиваться автору или которые были ему интересны. Текущее издание книги ориентировано на версию GIMP 2.4, находящуюся на прилагаемом компакт-диске.

В примерах использованы фотографии и изображения, созданные автором, за исключением двух специально оговорённых случаев.

Автор и редакция надеются, что эта книга послужит для кого-нибудь основой для создания более полного и систематизированного руководства по работе с цифровыми изображениями с использованием свободного программного обеспечения.

Главы книги

Диск, прилагаемый к книге

Краткое описание задач и функциональности.

Общее назначение: Диск, прилагаемый к книге «Графический редактор GIMP: первые шаги». Нужен для того, чтобы читатель мог познакомиться с программой GIMP в действии и поработать с файлами приведённых в книге примеров (вне зависимости от оборудования и установленной ОС).

Варианты использования

  1. Как LiveCD ALT Linux
  2. Как диск с примерами для самостоятельной работы
  3. Как среда для работы и проверки описанных в книге средств и методов

Требования

  1. Тип системы:
    1. LiveCD
    2. Графическая среда типа «Рабочий стол» (KDE)
    3. Пакетная база — 4.1
  2. Требования к оборудованию:
    1. Поддержка максимально широкого спектра видеооборудования (мониторы/видеокарты)
    2. Беспроблемная работа со съёмными носителями и жёсткими дисками компьютера, сохранение файлов на флешки и диски должно быть простым и наглядным. Чтение/запись файловых систем FAT, чтение NTFS.
    3. Автоматическое монтирование жёстких дисков компьютера при старте системы
    4. Работа с флешками как в Desktop 4.0 (при подключении — окно с выбором действий, смонтированная флешка показывается иконкой на рабочем столе, отмонтированная — не показывается).
  3. GIMP
    1. Версия — 2.4.x
    2. Иконка запуска GIMP на рабочем столе
  4. Примеры
    1. Архив с файлами примеров (11 Мб в архиве)
    2. Ссылка на папку с примерами на рабочем столе «Примеры»
    3. Доступ к папке с примерами из корня CD (при незагруженном LiveCD)