Books:AuthorsFAQ: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 161: Строка 161:
Пишите в [https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/books список рассылки books@] или kirill НА altlinux.org. Будем добавлять сюда ответы.
Пишите в [https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/books список рассылки books@] или kirill НА altlinux.org. Будем добавлять сюда ответы.


[[Категория:FAQ]]
[[Категория:Books:FAQ]]

Версия от 11:01, 12 января 2009

Здесь будут собраны ответы на часто задаваемые авторами вопросы.

Общие

Что за проект books.altlinux.org?

books.altlinux.org -- это проект по написанию и изданию свободных книг сообщества ALT Linux Team, работающий при поддержке компании Альт Линукс.

Проект существует, чтобы помогать авторам создавать и издавать книги по свободному программному обеспечению. Мы стараемся из каждой идеи сделать книгу, интересную для читателя и издателя.

О чём можно написать книгу?

Основная тематика серии -- свободное программное обеспечение. Обратите внимание, что эта тема гораздо шире, чем тема Linux вообще и ALT Linux в частности.

О чём нельзя написать книгу?

О проприетарном программном обеспечении, либо текст, который предполагает обязательное использование проприетарного программного обеспечения.

Кто может стать автором?

Любой, кто компетентен в той или иной области, связанной с использованием или разработкой свободного программного обеспечения, кто может грамотно и связно писать по-русски, кто хочет донести свои идеи до читателя и готов потратить довольно много своего времени на тщательную работу над книгой.

Обязательным условием является готовность автора опубликовать свой текст под свободной лицензией.

А может в проекте участовать авторский коллектив?

Да, может.

Есть хорошая книга под свободной лицензией на (иностранном) языке. Можно ли её перевести?

Можно, хотя мы ещё ни разу не издавали переводных книг. Но это совсем не значит, что мы не хотим их издавать. :) Присылайте свои идеи и предложения см. Как предложить идею книги

TODO: написать Books:TranslatorsFAQ

На каких условиях будет распространяться написанный автором текст?

На условиях одной из свободных лицензий, применимых к текстам и документации. Обычно мы используем GNU FDL. В соответствии с условиями свободных лицензий, мы всегда полностью публикуем материалы книги online и не препятствуем публикации, распространению и модификации материалов автором и другими заинтересованными лицами. Хотя мы очень надеемся, что замечания, улучшения, исправления и дополнения будут сообщены автору и/или нам.

А гонорар?

Мы стараемся находить финансирование и издателей для книг, задуманных и написанных в рамках нашего проекта. Пока это всегда удавалось :) Размер гонорара и условия оплаты зависят от конкретных условий договора с издателем либо меценатом.

Однако нужно понимать, что заключая договор с автором, мы не покупаем авторские права на произведения, а, наоборот, настаиваем на свободной публикации произведений. Наш гонорар можно рассматривать как плату за согласие автора опубликовать текст под свободной лицензией, а также оплату времени автора, потраченного на работу с нами: доработку текста, дописывание каких-то фрагментов, вычитку редактур и согласование правки, подбор иллюстраций, если книга пишется по нашему заказу/предложению, то время на её написание и т.д. и т.п.

Можно сказать, что таким образом мы способствуем созданию свободных произведений или выкупаем произведения в общественное достояние.


Есть идея книги

Как предложить идею книги?

  1. Посмотреть список изданных и готовящихся к изданию книг.
  2. Написать о своём желании в список рассылки books@ или редактору серии "Библиотека ALT Linux" (kirill@ НА altlinux.org)
  3. Оформить план-проспект и отправить редактору серии или в рассылку.

Что такое план-проспект книги?

План-проспект книги -- это небольшой документ (1--3 страницы), в котором кратко описывается идея предлагаемого издания, даётся ориентировочное содержание издания (план), а также даются пояснения, почему книга кажется автору необходимой и какое место она должна, по его мнению, занять на книжном рынке.

Ниже приводится ориентировочный список моментов, которые стоит осветить в плане-проспекте. Этот список не является строгим планом, следовать ему по пунктам не требуется.

  1. Аннотация
    1. Рабочее название
    2. Идея книги в двух словах
    3. Предполагаемая целевая аудитория книги
    4. Какие практические задачи (целевой аудитории) поможет решать книга
    5. Другие изданные книги по аналогичной тематике, включая книги про проприетарному ПО, применяемому в той же предметной области. Чем эти книги хороши и чем плохи?
    6. Что нового в предлагаемой книге по сравнению с существующими
    7. (необязательно, но очень полезно) Очень краткий обзор свободно доступных материалов по данной теме, включая статьи, форумы, списки рассылки и пр. веб-ресурсы.
    8. Предполагаемый объём издания (в любых единицах, в которых автор может точнее оценить)
    9. Предполагаемое количество и характер иллюстраций
  2. Краткий план
    1. Ориентировочные названия глав, разделов, частей, лекций в зависимости от структуры книги.
    2. (необязательно) Краткие аннотации к главам (1-2 предложения)
  3. Ссылки на уже написанные фрагменты или материалы к книге (статьи автора по теме, отдельные главы и т.п.)
  4. Проектное задание на прилагаемый к книге диск
    1. Для примера см. ТЗ на диск к одной из наших книг

Технические требования

В каком формате принимаются рукописи?

Основных форматов, в которых нам наиболее удобно готовить книги, два:

  1. LaTeX с использованием специального класса документов altlibrary.cls. См. шаблон главы, оформленный с использованием этого класса. В файле шаблона также содержатся требования по оформлению текста и иллюстраций.
  2. ODT (Open Document Text) с обязательной разметкой документа при помощи стилей и использованием специального шаблона. В файле шаблона также содержатся требования по оформлению текста и иллюстраций.
  3. Другие форматы тоже возможны (в особенности, если уже есть что-то написанное в этих форматах), нужно обсуждать.

Требования к иллюстрациям

Векторные иллюстрации

Общее правило такое: Все иллюстрации, которые могут быть векторными, должны быть векторными -- все графики, диаграммы и пр. Зачастую это сводится к тому, что векторными должны быть все иллюстрации, кроме скриншотов и фотографий. Иллюстрации принимаются в любом открытом векторном формате (svg, eps ...)

Растровые иллюстрации

Все растровые иллюстрации (скриншоты) нам потребуются в исходном растровом формате (лучше всего, чтобы это был tiff), с разрешением 300 dpi и печатным размером соответствующим реальному размеру иллюстрации, какой она должна быть в книге. Ширина полосы (текста) у нас 130мм, чтобы можно было ориентироваться. Не обязательно делать скриншоты шириной во всю полосу, это не всегда хорошо смотрится, но важно следить за тем, чтобы скриншот хорошо читался, если на нём есть текст, то этот текст должен получаться не слишком мелким (если, конечно, важно, что именно там написано)

Цветные иллюстрации

Вообще говоря, все иллюстрации в тексте должны быть строго чёрно-белыми. Есть возможность сделать небольшую цветную вклейку, если есть иллюстрации, к которые без цвета теряют смысл. Все иллюстрации, которые нужно оставить в цвете, нужно будет вынести на эту вклейку. Желательно, чтобы в тексте ссылки на них были не оч. далеко друг от друга, тогда будет возможность разместить вклейку поближе к этому тексту. Список цветных иллюстраций нам желательно обсудить и утвердить уже сейчас, т.к. это влияет и на вёрстку, и на оценку стоимости книги.

Зачастую бывает недостаточно просто пересохранить цветное изображение как чёрно-белое. Например, если на графике были разноцветные линии, при таком сохранении они просто превратятся в неразличимо серые и изображение перестанет читаться. Решением проблемы будет представить линии на графике в различном начертании, например, сплошной и пунктирной.

Также нужно следить за интенсивностью цветов закрашенных областей: после конвертации ненасыщенные цвета могут стать слишком бледными и "исчезнуть" с рисунка, а насыщенные, наоборот, превратиться в чёрные пятна. В этом случае до или после конвертации нужно сбалансировать контрастность изображения. Также в ряде случаев имеет смысл заменить обозначение цветом на штриховку с разными рисунками (в особенности если нужно различать цветом больше 2-3 областей).

Остались вопросы?

Пишите в список рассылки books@ или kirill НА altlinux.org. Будем добавлять сюда ответы.