Alternatives

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 20:34, 30 августа 2022; 77.37.206.50 (обсуждение) (Создана незаконченная статья, описывающая особенности alteratives в Alt Linux. Будет дописываться.)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Название пакета

alternatives

Назначение

Система альтернатив предназначена для того, чтобы из нескольких установленных альтернативных программ выбрать одну, которая будет исполняться по умолчанию. Подобной программой может быть, например, текстовый редактор, браузер, почтовый клиент и другие. В системе заданы ряд переменных альтернатив, список которых можно увидеть в директории /etc/alternatives/links или с помощью команды alternatives-list. Альтернативы по своей сути являются символическими ссылками, указывающими на конкретную программу, исполняемую при запуске указанной альтернативы. А утилиты просто перенаправляют ссылку, на которую указывает конкретная переменная альтернативы, на заданную программу.

Обратите внимание, что система альтернатив не является аналогом типов MIME, то есть соотнесения типа файла к открывающей этот файл программе. Настройки типов MIME производятся в соответствующей, например KDE или Xfce

Команды из пакета

alternatives-auto

alternatives-list

При запуске без параметров выводит список доступных переменных альтернатив (первый столбец) и текущие заданные им значения (последний столбец).

$ alternatives-list
...
/usr/bin/x-www-browser points to /usr/bin/firefox
/usr/bin/cancel points to /usr/bin/cancel-cups
/usr/bin/alterator-browser-qt points to /usr/bin/alterator-browser-qt5
/usr/lib64/cifs-utils/idmap-plugin points to /usr/lib64/cifs-utils/idmapwb.so
/usr/lib/openssh/ssh-askpass points to /usr/lib/openssh/plasma5-ksshaskpass
/usr/bin/vim points to /usr/bin/vim-enhanced

alternatives-manual

alternatives-update

alternatives-validate

Отличия от системы альтернатив Debian и его производных

Пользователям, знакомым с аналогичной системой альтернатив по дистрибутиву Debian или производным от него, следует иметь в виду, что в дистрибутиве Alt Linux команды и их синтаксис отличаются. Хотя в пакете присутствует команда update-alternatives, совпадающая по названию с командой из Debian, она по умолчанию является символической ссылкой на /bin/true, что означает, что запуск этой команды всегда сразу же приводит к успешному завершению программы, а сама команда ничего не делает.