Alterator-net-pptp

Материал из ALT Linux Wiki
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Название пакета

alterator-net-pptp

Назначение

Модуль PPTP-соединения позволяет настроить PPTP-подключение.

Запуск

Модуль PPTP-соединения доступен как в GUI (раздел Сеть ▷ PPTP-соединения):

Интерфейс модуля PPTP-соединения

так и в веб-интерфейсе https://ip-address:8080 (раздел Сеть ▷ PPTP-соединения):

Веб-интерфейс модуля PPTP-соединения

Использование модуля

Создание PPTP-соединения PPTP (Point-to-point tunneling protocol) — протокол для организации прямого соединения между двумя машинами в сети.

  • Для создания нового соединения необходимо нажать кнопку «Создать соединение...», затем указать адрес удалённого PPTP-сервера, а также имя пользователя и пароль на этом сервере. Также необходимо выбрать, через какой IP-интерфейс будет происходить соединение — это требуется для корректной инициализации сетевой подсистемы.
  • Имена для PPTP-соединений принято назначать в формате ppp[номер].
  • Опция "Маршрут по умолчанию через VPN" при включении позволяет направлять все пакеты через VPN-соединение. При этом возможно возникновение проблемы подключения к самому серверу, так как пакеты будут маршрутизироваться в туннель, которого ещё нет. Для этого есть настройка "Сохранить маршрут к VPN-серверу", которая позволит подключиться к серверу через опорный интерфейс.