Alterator-net-eth

Материал из ALT Linux Wiki
Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.

Название пакета

alterator-net-eth

Назначение

Модуль Ethernet-интерфейсы предназначен для конфигурирования сетевых интерфейсов.

Запуск

Модуль alterator-net-eth доступен как в GUI (раздел Сеть ▷ Ethernet-интерфейсы):

Интерфейс модуля alterator-net-eth

так и в веб-интерфейсе https://ip-address:8080 (Сеть ▷ Ethernet-интерфейсы):

Веб-интерфейс модуля alterator-net-eth

Использование модуля

Общие сетевые настройки

Существует ряд общих сетевых параметров, не привязанных к какому либо конкретному интерфейсу.

«Имя компьютера» — имя машины в локальной сети. Имя компьютера в отличие от традиционного имени хоста в Unix (hostname) не содержит названия сетевого домена.

Ethernet-интерфейсы

«IP-адрес» и «Маска сети» — обязательные параметры каждого узла IP-сети. Первый параметр — уникальный идентификатор машины, от второго напрямую зависит, к каким машинам локальной сети данная машина будет иметь доступ. Если требуется выход во внешнюю сеть, то необходимо указать параметр "Шлюз по умолчанию".

При работе и настройке сетевых служб часто приходится использовать символьные имена других машин в сети. Чтобы система преобразовала их в IP-адреса, требуется либо перечислить соответствия в файле /etc/hosts, либо воспользоваться DNS-сервером (поле «DNS-серверы»).

Если в поле "Домены поиска" перечислить наиболее часто используемые домены (например domain), то можно пользоваться неполными именами машин computer вместо computer.domain).

В случае наличия DHCP-сервера можно все вышеперечисленные параметры получить автоматически — включив "Использовать DHCP":

Использовать DHCP

Если в компьютере имеется несколько сетевых карт, то возможна ситуация, когда при очередной загрузке ядро присвоит имена интерфейсов (eth0, eth1) в другом порядке. В результате интерфейсы получат не свои настройки. Чтобы этого не происходило, вы можете привязать интерфейс к имени по его аппаратному адресу (MAC) или по местоположению на системной шине.

Дополнительно

Дополнительно для каждого интерфейса можно настроить сетевую подсистему, а также должен ли запускаться данный интерфейс при загрузке системы:

Дополнительные настройки