Alterator-alternatives: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
(Новая страница: «== Назначение == Система управления пакетами (в данном случае — RPM) не допускает ситуации, к...»)
 
мНет описания правки
Строка 1: Строка 1:
== Назначение ==
== Назначение ==


Система управления пакетами (в данном случае — RPM) не допускает ситуации, когда один и тот же файл принадлежит одновременно нескольким пакетам — такая ситуация называется файловый конфликт. Тем не менее иногда требуется попеременно обращаться к нескольким разным файлам, используя один и тот же путь в файловой системе. Например, разные версии компилятора удобно вызывать как cc, разные реализации эмуляторов терминала — как xvt. Для этих целей была создана подсистема альтернатив. ''Альтернатива'' — это и есть тот самый разделяемый путь в файловой системе.
Система управления пакетами (в данном случае — RPM) не допускает ситуации, когда один и тот же файл принадлежит одновременно нескольким пакетам — такая ситуация называется ''файловый конфликт''. Тем не менее иногда требуется попеременно обращаться к нескольким разным файлам, используя один и тот же путь в файловой системе. Например, разные версии компилятора удобно вызывать как ''cc'', разные реализации эмуляторов терминала — как ''xvt''. Для этих целей была создана подсистема альтернатив. ''Альтернатива'' — это и есть тот самый разделяемый путь в файловой системе.


== Запуск ==
== Запуск ==

Версия от 14:18, 20 апреля 2017

Назначение

Система управления пакетами (в данном случае — RPM) не допускает ситуации, когда один и тот же файл принадлежит одновременно нескольким пакетам — такая ситуация называется файловый конфликт. Тем не менее иногда требуется попеременно обращаться к нескольким разным файлам, используя один и тот же путь в файловой системе. Например, разные версии компилятора удобно вызывать как cc, разные реализации эмуляторов терминала — как xvt. Для этих целей была создана подсистема альтернатив. Альтернатива — это и есть тот самый разделяемый путь в файловой системе.

Запуск

Модуль alterator-alternatives доступен как в GUI (раздел Система ▷ Альтернативы):

Интерфейс модуля alterator-alternatives

так и в веб-интерфейсе https://ip-address:8080 (раздел Система ▷ Альтернативы):

Веб-интерфейс модуля alterator-alternatives

Использование

В группе пакетов перечисляются претенденты на путь в файловой системе — кандидаты, а также вес кандидата. Подсистема альтернатив обеспечивает выбор того из возможных кандидатов, вес которого больше остальных. Возможно перевести управление в ручной режим и явно указать необходимого кандидата, в этом случае вес не имеет значения.

Существуют так называемые зависимые альтернативы. Например, при переключении альтернативы компилятора, автоматически переключаются альтернативы на все руководства к нему (manual pages). Однако ничто не препятствует и такие альтернативы переключать в ручном режиме.