Alterator-ahttpd-power

Материал из ALT Linux Wiki
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Назначение

Модуль Выключение компьютера позволяет:

  • Выключить компьютер;
  • Перезагрузить компьютер;
  • Приостановить работу компьютера;
  • Погрузить компьютер в сон.

Возможна настройка ежедневного применения данных действий в заданное время с уведомлением пользователя о соответствующем событии.

Запуск

Необходим установленный пакет alterator-fbi и запущенные службы alteratord, ahttpd.

Модуль Выключение компьютера доступен в веб-интерфейсе по адресу https://ip-address:8080 (раздел «Система» ▷ «Выключение компьютера»):

Интерфейс модуля «Выключение компьютера»

Применение

Так как выключение и перезагрузка — критичные для функционирования компьютера операции, то по умолчанию настройка выставлена в значение «Продолжить работу». Для выключения, перезагрузки или перехода в энергосберегающие режимы нужно отметить соответствующий пункт и нажать кнопку «Применить».

Для ежедневного автоматического выключения компьютера, перезагрузки, а также перехода в энергосберегающие режимы необходимо отметить соответствующий пункт и задать желаемое время. Например, для выключения компьютера следует отметить пункт «Выключать компьютер каждый день в:», и задать время.

Настройка автоматических действий и оповещений

Для настройки оповещений необходимо отметить пункт «При изменении состояния системы отправлять электронное письмо по адресу» и ввести e-mail адрес.

Примечание: Для возможности настройки оповещений на e-mail, должен быть установлен пакет state-change-notify-postfix:
# apt-get install state-change-notify-postfix


Кнопка «Сбросить» возвращает переключатель к безопасному значению по умолчанию: «Продолжить работу», перечитывает расписания и выставляет отметки для ежедневного автоматического действия в соответствие с прочитанным.