ALT Container OS: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 13: Строка 13:
В дальнейшем планируется поддержка установки в различные облачные среды, а также сетевой установки с использованием PXE.<br>
В дальнейшем планируется поддержка установки в различные облачные среды, а также сетевой установки с использованием PXE.<br>


[[Автоматическое обновление ALTCOS]]
[[Автоматическое обновление ALTCOS]]<br>
[[Ручное обновление ALTCOS]]
[[Ручное обновление ALTCOS]]

Версия от 14:02, 6 октября 2021

ALT Container OS (ALTCOS) — дистрибутив на основе пакетной базы ALT Linux, являющий аналогом Fedora CoreOS, имеющий следующие особенности:

   • минимальный набор пакетов для поддержки контейнеризации (docker, podman);
   • монолитность — атомарные обновления с возможностью отката на предыдущую версию;
   • поддержка потоков, отличающихся по репозиториям ALT Linux и архитектурам. На данный момент (27.09.2021) поддерживается только поток altcos/x86_64/sisyphus (архитектура x86_64, репозиторий sisyphus). В дальнейшем планируется добавить потоки для других архитектур и репозитория p10;
   • автоматическое развертывание на множестве (виртуальных) машин без участия оператора;
   • поддержка различных режимов автоматического обновления дистрибутива без участия оператора, в том числе режима с согласованной перезагрузкой узлов кластера, при которой кластер сохраняет свою работоспособность.

Обновления ALTCOS выполняются с помощью ostree, что позволяет обновить систему целиком за одно действие и при необходимости загрузиться в предыдущее состояние.
Во время установки для первоначальной настройки используется технология ignition (https://coreos.github.io/ignition/getting-started/). Она позволяет, предварительно описав шаблоны конфигурации (пользователей, сетевые настройки, запускаемые сервисы, …) в ignition-файлах, без участия оператора разворачивать систему на множестве серверов локальной сети или облака.
В ALTCOS есть специальный пользователь altcos, включенный в группы docker и wheel, то есть имеющий право запускать команды docker и sudo. Во время первоначальной настройки через ignition можно установить пароль пользователям altcos и root.
В настоящее время (27.09.2021) ALTCOS можно установить с помощью ISO-образа или при помощи ignition настроить QCOW2.
В дальнейшем планируется поддержка установки в различные облачные среды, а также сетевой установки с использованием PXE.

Автоматическое обновление ALTCOS
Ручное обновление ALTCOS