ACL Policy

Материал из ALT Linux Wiki
Stub.png
Черновик политики Sisyphus
Автор(ы) — rider@


ACL Policy - политика запроса права на сопровождение пакета

Общие соображения

Данное полиси описывает формальные правила взаимоотношения между мантейнерами для изменение ACL пакета. Как правило, на практике, никакой необходимости в применении этого регламента нет - мантейнеры успешно договариваются между собой используя различные виды связи (телефон, IRC, Jabber, email и т.д.). Данное Policy предназначено для случаев, когда никаких координат мантейнера не известно, на запросы по электронной почте он не реагирует, в bugzilla до мантейнера дозваться не удаётся. При этом на сопровождение пакета есть желающий, и администратору репозитария необходимо чем-то руководствоваться для принятия решения о передаче пакета.

Основные термины

  • Пропавший мантейнер - под этим термином мы подразумеваем мантейнера, который в течении длительного времени не реагирует на запросы других мантейнеров, сделанные публично через bugzilla.altlinux.org.
  • Длительное время - в данном контексте длительное время - это срок, превышающий 45 календарных дней с момента первого зафиксированного обращения.
  • Зафиксированное обращение - запрос на добавление в ACL пакета, выполненный через bugzilla.altlinux.org

Технический регламент

В случае, если с мантейнером не удаётся связаться обычными способами, необходимо в bugzilla.altlinux.org зарегистрировать ошибку на данном пакете, описывающую те изменения, которые вы хотите выполнить. В данной ошибке необходимо запросить у мантейнера добавление вас в ACL пакета.

Данная запись в bugzilla.altlinux.org является документально подтверждающим фактом вашего обращения к пропавшему мантейнеру. По истечении 45 суток с момента регистрации запроса на добавление в ACL, в случае отсутствия какой-либо реакции со стороны мантейнера, вам необходимо связаться с администратором репозитария по электронной почте. В письме администратору нужно дать ссылку на зарегистрированную ошибку в bugzilla и описать ваш запрос.

Администратор репозитория на основании данного Policy вправе принять положительное или отрицательное решение в течении 3-х рабочих дней с момента вашего обращения.

В случе положительного решения администратор репозитория обязан сделать нового мантейнера лидером пакета, оставив при этом пропавшего мантейнера в списке сопровождающих пакет.

Ссылки

Управление ACL в пакетах