Эльбрус/lcc

Материал из ALT Linux Wiki

lcc на e2k

Сразу оговорюсь: речь именно о родном режиме работы lcc, кроссовым (собирать для e2k, сидя на x86) мы не пользуемся.

Основная часть проблем, возникающих при сборке рассчитанного на gcc программного обеспечения сводится к тому, что lcc -- это всё же не gcc, несмотря на выставленный __GCC__ соответственно заявленной в `lcc -v` совместимой версии; порой даже проще прикинуться ICC или clang, у которых во многом схожие ограничения -- начиная с того, что они тоже не gcc.

В любом случае мы стараемся донести их до коллег, занимающихся lcc, ради возможности улучшения будущих версий.

В то же время компилятор предоставляет богатые возможности оптимизации под весьма благодарную за них VLIW-платформу, причём от ветки к ветке производительность одного и того же исходного кода на одной и той же аппаратуре в среднем растёт.

проблемы

фронтэнд

Надо понимать, что МЦСТ применяет в lcc сторонний фронтэнд разработки Edisson Data Group (EDG), как несколько раньше делал и Intel в своём icc.

Собственно, в основном проблемы здесь -- и с новыми версиями стандартов вроде C++17 (ждём lcc 1.24), и с отсутствием поддержки как некоторых расширений GNU (в первую очередь вложенных функций -- nested functions, и массивов переменной длины -- variable length arrays, VLA), так и ряда языков -- Objective C, D, Ada, Go -- либо конкретных опций, специфичных для gcc или других компиляторов.

Стоит отметить, что часть "проблем" на самом деле относится именно к собираемому софту и находится в нём -- просто gcc или смотрит сквозь пальцы, ограничиваясь предупреждениями, или не делает даже их, что позволяет фактическим ошибкам оставаться в коде даже с -Werror.

бэкенд

С ним бывают проблемы в основном двух типов: неверная оптимизация или сбой самого оптимизатора.

misoptimization

Обычно замечается по странным сбоям в работе программы (особенно Illegal instruction, оно же SIGILL); диагностируется по корректности работы собранного с -O0 и/или -g0 кода; исправляется в компиляторе или обходится в коде.

segfault

работа /opt/mcst/lcc-home/1.23.12/e2k-v3-linux/bin/ecf_opt64 завершена по сигналу Segmentation fault (11)

При падении компилятора остаётся только вешать отчёт об ошибке в lcc.

howto

Маленький сборник проверенных на пакетах для e2k-alt-linux рецептов.

UTF-8 BOM

Проблема (#2418): строгий фронтэнд с негодованием спотыкается на трёхбайтном маркере в начале файла, указывающем, что используется кодировка UTF-8 (обычно оставлен текстовым редактором); изменение этого поведения ожидается в версии 1.24, а до того может понадобиться:

%ifarch %e2k
# strip UTF-8 BOM for lcc < 1.24
find -type f -name '*.cpp' -o -name '*.hpp' -o -name '*.h' -print0 |
      xargs -r0 sed -ri 's,^\xEF\xBB\xBF,,'
%endif

Такие пакеты при обходе проблемы в альте обычно получают подобную запись в %changelog:

- E2K: strip UTF-8 BOM for lcc < 1.24

-std=c++11

По умолчанию в 1.23 идёт -std=c++03, как и в gcc 5.5; если код подразумевает более новый стандарт (например, "nullptr" не определен) без учёта этого в системе сборки -- включаем явно:

%ifarch %e2k
# -std=c++03 by default as of lcc 1.23.12
%add_optflags -std=c++11
%endif
- E2K: explicit -std=c++11

символьные константы

Проблема (#3940): по умолчанию символьные константы в UTF-8 не будут разобраны фронтэндом:

lcc: "static_unicode_sets.h", строка 111: ошибка: слишком
          много символов в символьной
          константе
      {RUPEE_SIGN, u'₨'},
                   ^

Добавим опцию -finput-charset=utf8:

%ifarch %e2k
# lcc 1.23.12 doesn't grok u'’' by default
%add_optflags -finput-charset=utf8
%endif
- E2K: expect UTF-8 input

__builtin

В lcc 1.23 не поддерживается ряд типично ожидаемых от заявленного gcc5 builtin'ов<ref>исправлено в 1.24, но тот будет прикидываться gcc7, от которого ожидают ещё более новых builtin'ов, в свою очередь</ref -- типично для основанных на gnulib проектов:


bugreport

Пишем на user@mcst заявку на регистрацию в системе отслеживания ошибок (с рабочего адреса и указав серийный номер используемого "Эльбруса").

Если проблема с неподдерживамой опцией -- следует вешать одно сообщение об ошибке на одну опцию; максимум одно сообщение с перечислением нескольких связанных между собой опций в течение одного дня (это связано с порядком обработки багрепортов компиляторщиками и экономит им силы на синхронизации обстановки с внутренним багтрекером).

Если произошёл сбой компиляции, к отчёту об ошибке стоит приложить препроцессированный исходник (-E) и строчку запуска -- например,

g++ -Wall -O2  -DNDEBUG -std=c++11 -c -I ./include/   ./core/xhtmlgenerator.cpp

...превращается в:

$ g++ -Wall -O2 -DNDEBUG -std=c++11 -c -I ./include/   ./core/xhtmlgenerator.cpp -E -o test.pp.cpp

Если в исходной строке запуска была указана опция -o с именем бинарного объекта, её стоит удалить.

примечания


оптимизация

По умолчанию lcc выставляет второй уровень оптимизации, как и gcc (-O2). Это достаточно консервативно с его стороны, поскольку множество полезных оптимизаций включаются только на третьем уровне (-O2); при этом прыгать на четвёртый бездумно не стоит, т.к. туда сложены потенциально опасные оптимизации и такие, которые могут привести к обратному эффекту -- понижению производительности полученного кода.

При отладке стоит понижать уровень оптимизации (-O1 и даже -O0) и порой отключать генерацию отладочной информации (-g0, см. выше).