Эльбрус/faq: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
м (→‎разное: +epel?)
м (→‎железо: защита от перегрева есть?)
Строка 41: Строка 41:


A:  теплопроводящий клей.
A:  теплопроводящий клей.
=== [https://www.youtube.com/watch?v=ta5kk2hzLbU&lc=UgyXy0VgdCEMZ06gOC54AaABAg Защита от перегрева есть?] ===
A: Есть, есть -- 8С на 1300 МГц без радиатора (в миллиметре от него) примерно через минуту отключает.


== разное ==
== разное ==

Версия от 17:34, 4 мая 2020

ЧаВо по Эльбрусу

применение

Интересно, где используется Эльбрус?

A: Изначально -- в оборонке, которая его и спасла от уничтожения в угоду копированию по решению политиков 1967 года; в наши дни -- уже много где, но по сути пока в госсекторе и госкорпорациях:

доступность

Может, пора уже пойти в народ? Возможно ли это на данном этапе или нет и почему?

A: Давно пора, давно... ещё в прошлом году было уже время, как по мне.

Прямо сейчас "выходу эльбруса в народ" мешают в первом приближении два фактора, насколько знаю:

  1. себестоимость (изготовление и корпусирование СБИС в мелких партиях -- это *дорого*, изготовление плат и систем на них в количествах порядка ста штук -- тоже слишком ручная работа);
  2. NDA (которое с МЦСТ сейчас подписывают юрлица-покупатели).

Последнее обусловлено не только МЦСТ (по любым причинам) -- с причастными третьими сторонами мы вместе работаем, но там не всё так просто и быстро, как хотелось бы (хотя самая инертная, казалось бы, сторона как раз пошла навстречу). Здесь маячком будут дальнейшие новости от МЦСТ по части PDK -- а сейчас и мне как частному лицу продать не могут, хотя уже созрел купить домой. mike@

Тем не менее сильно желающие могут оформить/задействовать ИП и обзавестись "Эльбрусом" уже сейчас.

Ну а по первому... оценки, которые я видел -- стоящий сейчас триста с хвостиком тысяч 801 можно продавать по 70--80 т.р., если изготавливать в партиях порядка 10 тысяч штук (одноядерник, сейчас стоящий примерно вдвое дешевле -- ниже 50, соответственно). Это ещё далеко не ценовая конкуренция с x86, но уже гораздо ближе к ней даже не по меркам военных (насколько знаю, один доверенный BIOS выдать на-гора -- ещё та часть затрат, не говоря о малотиражном же исследовании чипов).

железо

Основная статья: эльбрус/hcl

Зачем ECC-память на не-сервере?

A: на рабочих станциях вообще-то тоже применяется нормальная память (и в больших объёмах); но главное тут то, что встроенный в процессоры "Эльбрус" контроллер памяти помимо эффективной кодировки ECC хранит в дополнительных девятых битах ещё и информацию о тегировании областей памяти для защищённого режима.

Почему только Radeon?

вопрос пользователя crypt

A: на чём-то надо было остановиться в качестве видеоакселератора, а для Radeon есть свободные драйверы приличного качества (nouveau от них отстаёт, хотя между закрытыми драйверами для видеокарт ATI/AMD и NVIDIA сравнение выходит ровно противоположное.

A: вскоре может измениться, на свежих выпусках OSL уже вовсю экспериментируют с nouveau и на некоторых картах получают неплохие результаты.

Теплораспределительная крышка припаяна к кристаллу или на термопасте?

A: теплопроводящий клей.

Защита от перегрева есть?

A: Есть, есть -- 8С на 1300 МГц без радиатора (в миллиметре от него) примерно через минуту отключает.

разное

Почему при работе ntpd сильно уходит время?

A: непонятно, но замечено, что так "работает" openntpd; рекомендуем chrony, с ним всё хорошо.

Есть ли в репозитории wine?

A: wine имеет смысл портировать и собирать на платформах, для которых существует порт Windows (и соответственно приложения для него) -- например, WINE для x86_64 умеет запускать только win64-приложения, аналогично для ARM; поскольку на e2k не существует такоо ABI и приложений, то и "родной" wine не имеет смысла. При необходимости запускать именно Windows-приложения на ВК "Эльбрус" можно воспользоваться бинарным транслятором либо в виде связки rtc+wine, либо в режиме "вся машина" (lintel).

Как подключить EPEL?

A: подключать есть смысл репозитории, подходящие для применяемых дистрибутива и платформы; по состоянию на январь 2020 года RHEL и соответственно EPEL для платформы e2k не наблюдается (равно как и Ubuntu+PPA или openSUSE+OBS).

Ссылки