Эльбрус/bmc

Материал из ALT Linux Wiki
< Эльбрус
Версия от 08:00, 28 сентября 2022; 46.39.229.105 (обсуждение) (Заметки по установке ОС через BMC)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Установка ОС из Web интерфейса BMC

Оборудование

Я свои опыты делал на СХД DEPO Storm 3450E3RU с установленным BMC от ДЕПО Электроникс. От BMC требуется virtual media, iKVM и SOL.

Подготовка образа

При прямом подключении образа диска ПНС его не принимает. Поэтому предварительно надо создать свой образ, включающий в себя разметку разделов. Для этого сначала создаём обычную физическую загрузочную флешку, лучше минимально большую чем образ диска. Размечаем MBR, создаём раздел ext3. Далее пользуясь скриптом от Альта записываем образ на флешку.

./write.sh alt.iso /dev/sdb1

После того как флешка создана, создаём образ флешки

sudo dd if=/dev/sdb1 of=~/alt_flash.iso bs=1M status=progress

Образ готов

Подключение образа через bmc

Зайти в BMC в раздел "Operations/Virtual media" ("Управление/Виртуальные" носители), нажать "Add file" ("Выбрать файл") выбрать наш образ, нажать "Start". Должно появится сообщение о том что сервер запущен.

Запуск образа

Перейти в раздел KVM и нажать кнопку "Open in new tab" ("Открыть окно в новой вкладке") для того чтобы окно с KVM было открытым для того чтобы в дальнейшем не было проблем с USB. На данный момент если iKVM не было запущено до инициализации USB, то не подхватываются клавиатура и мышь. Перейти в раздел "Server power operations"("Управление питанием сервера") и нажать кнопку "Power on" ("Включить") для включения хоста

Перейти в раздел "SOL console" ("Консоль SOL"). Там дождаться приглашения зайти в настройки ПНС с помощью клавиши пробел. Для внешней видеокарты просмотр экрана в BMC работать не будет, поэтому убедиться что вывод настроен на внутреннюю видеокарту. Далее всё как обычно: выбор диска (наш подключенный диск должен видеться как обычный), и старт установки. При необходимости установка продолжается использую iKVM