Эльбрус/пнс: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
м (+catnav)
Строка 28: Строка 28:
== Обновление ==
== Обновление ==


Прошивка запрашивается в техподдержке МЦСТ с указанием типа и серийного номера ВК; само обновление можно произвести из-под загруженной ОС при установленном пакете {{pkg|flashrom}}<ref>обратите внимание: собран с патчем МЦСТ</ref> (#2966):
Прошивка запрашивается в техподдержке МЦСТ с указанием типа и серийного номера ВК; само обновление можно произвести из-под загруженной ОС при установленном пакете {{pkg|flashrom}}<ref>обратите внимание: {{pkg|flashrom}} собран с патчем МЦСТ</ref> (#2966):


  flashboot.sh e8c.bin
  flashboot.sh e8c.bin

Версия от 16:13, 20 декабря 2019

Программа начального старта

ПНС, также "бут" (boot) -- аналог BIOS в обычных ПК: прошивка, входящая в комплект материнской платы и обеспечивающая базовую самодиагностику вычислительного комплекса с последующей загрузкой операционной системы.

Отличается не полноэкранным, а командно-строчным методом организации взаимодействия.

Задачи

Помимо своей основной задачи ПНС решает и ряд вспомогательных, предоставляя интерактивный режим для выбора загрузочного носителя и позволяя сконфигурировать аппаратное обеспечение (например, отключить инициализацию отсутствующих жёстких дисков или неподключенных сетевых интерфейсов для ускорения загрузки).

Проблемы

GUI

Внимание! Не пытайтесь включить GUI в консоли -- не работает, а отключить без COM-кабеля не сможете. (#3344)

COM-COM

Загрузка двух связанных последовательным кабелем ВК "Эльбрус" может пойти кувырком, если при одновременном включении прошивки "уговорят" друг друга сменить настройки загрузчика (#2436); рекомендуется применять асимметричные кабели USB-COM[1].

По неизвестной мне причине все встреченные буты для 801-РС/804 не работают с USB-устройствами через USB-хаб, хотя и фирмварь для предыдущего поколения (4С), и "соседние" 101-РС с этим прекрасно справляются.

Также неизвестно, перенесена ли поддержка символических ссылок в эту версию (#2231).

Обновление

Прошивка запрашивается в техподдержке МЦСТ с указанием типа и серийного номера ВК; само обновление можно произвести из-под загруженной ОС при установленном пакете flashrom[2] (#2966):

flashboot.sh e8c.bin

В процессе будет сделана резервная копия имеющейся прошивки, путь к ней будет указан в начале процесса прошивки (можно заархивировать на всякий).

После произведения обновления можно перезагрузить машину в удобное время, чтобы убедиться в отсутствии необходимости вмешательства в процесс загрузки.

Сброс настроек

При перепрошивке через ОС могут наложиться настройки от предыдущей версии. На машине, где открыт терминал, "читающий" СОМ-порт перешитого ВК, зажмите ESC при включении/перезапуске ВК и наберите "yes, I want", когда бут попросит. (#3985)

Ссылки

Примечания

  1. предпочтительны чипы PL2303 или аналогичные, для CH341 может не оказаться модуля в используемом ядре
  2. обратите внимание: flashrom собран с патчем МЦСТ