Эльбрус/дистрибутивы: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
м (→‎Иные ОС: +ссылка)
Нет описания правки
(не показано 7 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
= Дистрибутивы ОС Альт для Эльбрус =
= Дистрибутивы ОС Альт для Эльбрус =


Обладателям отечественных вычислительных комплексов "Эльбрус" доступен целый ряд дистрибутивов ОС Альт, нативно собранных под [[эльбрус/архитектура|целевую платформу]], и соответствующие репозитории программ для них; приобрести их можно в [http://mcst.ru/kontakty-mcst МЦСТ] (в том числе в предустановленном виде), а получить для тестирования -- написав письмо [mailto:mike@altlinux.org Михаилу Шигорину] с указанием серийного номера ВК и подтверждением наличия подписанного NDA с МЦСТ.
Обладателям отечественных вычислительных комплексов "Эльбрус" доступен целый ряд дистрибутивов ОС Альт, нативно собранных под [[эльбрус/архитектура|целевую платформу]], и соответствующие репозитории программ для них (включая [[lcc|средства разработки]]); приобрести их можно в [http://mcst.ru/kontakty-mcst МЦСТ] (в том числе в предустановленном виде), а получить для тестирования -- написав письмо [mailto:mike@altlinux.org Михаилу Шигорину] с указанием серийного номера ВК и подтверждением наличия подписанного NDA с МЦСТ.


К сожалению, ввиду NDA мы пока не можем публиковать эти сборки.
К сожалению, ввиду NDA (которое не действительно согласно [https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html#DoesTheGPLAllowNDA GPL] в отношении исходных кодов под указанной лицензией) мы пока не можем публиковать эти сборки.
 
[[write|Запись]] на DVD, флэшки и другие носители осуществляется скриптом {{path|write.sh}} из самих же образов; этот скрипт также проверен для записи образов ОС Эльбрус на флэшку.
 
== 2021 ==
* [[Альт Образование 10]] [http://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-education-e2k/10.0/html/alt-education-e2k/index.html для Эльбрус]
* [[Альт Рабочая станция 10]] [http://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-workstation-e2k/10.0/html/alt-workstation-e2k/index.html для Эльбрус]
* [[Альт Сервер 10]] [http://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-server-e2k/10.0/html/alt-server-e2k/index.html для Эльбрус]
 
== 2020 ==
* [[Simply Linux 9]] [https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-simply-e2k/9.0/html/alt-simply-e2k/index.html для Эльбрус]


== 2019 ==
== 2019 ==
Строка 16: Строка 26:
= Иные ОС =
= Иные ОС =


Штатная поставка [[эльбрус/словарик|ВК]] "Эльбрус" обычно включает ОС Эльбрус, если не заказано иное; для получения других [[эльбрус/совместимость|доступных вариантов]] обратитесь к поставщику ПО или в АО МЦСТ.
Штатная поставка [[эльбрус/словарик|ВК]] "Эльбрус" обычно включает [http://mcst.ru/elbrus_os ОС Эльбрус] / [http://mcst.ru/elbrus_linux Эльбрус Линукс], если не заказано иное; для получения других [[эльбрус/совместимость|доступных вариантов]] обратитесь к поставщику ПО или в [http://mcst.ru/kontakty-mcst АО МЦСТ].
 
= Разработчику =
 
Обратите внимание на [http://www.mcst.ru/elbrus_pdk Набор разработчика "Эльбрус Линукс" (PDK)], среди прочего включающий e2k-специфичные патчи для поддержки платформы.


{{Category navigation|title=E2K|category=E2K|sortkey=*}}
{{Category navigation|title=E2K|category=E2K|sortkey=*}}

Версия от 07:07, 17 июля 2022

Дистрибутивы ОС Альт для Эльбрус

Обладателям отечественных вычислительных комплексов "Эльбрус" доступен целый ряд дистрибутивов ОС Альт, нативно собранных под целевую платформу, и соответствующие репозитории программ для них (включая средства разработки); приобрести их можно в МЦСТ (в том числе в предустановленном виде), а получить для тестирования -- написав письмо Михаилу Шигорину с указанием серийного номера ВК и подтверждением наличия подписанного NDA с МЦСТ.

К сожалению, ввиду NDA (которое не действительно согласно GPL в отношении исходных кодов под указанной лицензией) мы пока не можем публиковать эти сборки.

Запись на DVD, флэшки и другие носители осуществляется скриптом write.sh из самих же образов; этот скрипт также проверен для записи образов ОС Эльбрус на флэшку.

2021

2020

2019

2018

Иные ОС

Штатная поставка ВК "Эльбрус" обычно включает ОС Эльбрус / Эльбрус Линукс, если не заказано иное; для получения других доступных вариантов обратитесь к поставщику ПО или в АО МЦСТ.

Разработчику

Обратите внимание на Набор разработчика "Эльбрус Линукс" (PDK), среди прочего включающий e2k-специфичные патчи для поддержки платформы.