Тестирование/Фоновое изображение: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Нет описания правки
 
Строка 31: Строка 31:


* Справка выводится кнопкой «Справка». Она содержит в себе информацию и описание приложения.
* Справка выводится кнопкой «Справка». Она содержит в себе информацию и описание приложения.
[[Категория:Тестирование|{{SUBPAGENAME}}]]

Текущая версия от 12:25, 29 декабря 2008

Требования

  • Запуск настроек фона рабочего стола.
  • Настройка фона
  • Дополнительные параметры
  • Получение новых обоев
  • Справка

Методика тестирования

Запуск настроек фона рабочего стола

  • Запуск программы производится из меню KDE «Меню» - «Настройки» - «Центр управления KDE». В левом окошке из списка выбираем «Внешний вид и темы» - «Фон».

Настройка фона

  • В пункте «Рабочий стол» можно установить для скольких виртуальных рабочих столов будет использоваться фон который хотим установить, по умолчанию стоит для всех. Из выпадающего списка можно выбрать какой либо один какой вам нужен.
  • В пункте «Фон» мы устанавливаем изображение которое будет отображено на рабочем столе. «Нет изображения» устанавливает пустой экран. «Изображение» дает выбор стандартных изображений для рабочего стола, справа от выпадающего списка находится кнопка «Открыть диалог файлов» которая открывает окно выбора файлов. Находим нужное нам изображение на компьютере, для уточнения рисунок показан справа в окошке просмотра, и нажимаем «ОК». «Слайд — шоу» кнопка «Настроить» выводит окно где мы устанавливаем время смены изображения на рабочем столе («Сменять изображение через»). Ниже в окно «Показывать следующие изображения» с помощью кнопки «Добавить» добавляем изображения которые хранятся на компьютере. Можно установить галочку в пункте «Показывать в произвольном порядке» для отображения этих рисунков в разнобой на рабочем столе (не по порядку), после чего нажимаем «ОК».
  • В пункте «Параметры», «Позиция» дает выбор в выпадающем списке для выбора позиции отображения картинки на рабочем (в центре, черепицей, черепицей от центра, по центру пропорционально, черепицей пропорционально, на весь рабочий стол, по центру с масштабированием, масштабирование с кадрированием). «Цвета» выпадающий список позволяет выбрать тип цвета, градиент или узор для показана под обоями или вместо них (один цвет, горизонтальный градиент, вертикальный градиент, пирамидальный градиент, крестообразный градиент, эллиптический градиент). Компоненты из выпадающего списка помогаю установить переход из одного цвета в другой, цвета устанавливаются двумя кнопками находящимися под выпадающим списком. «Градиент» позволяет установить плавный переход между цветом фона и обоями. В выпадающем списке выбираем режим смещения, шкала баланса регулирует смещение и с помощью «поменять роли» можно поменять ролями изображение и цвет фона.

Дополнительные параметры

  • Выводится окно дополнительных настроек фона. Где мы включаем программы для отрисовки фона. Пункт «Текст значков фона» позволяет выбрать цвет текста (при нажатии на кнопку появляется палитра цветов), выставить тон цвета за текстом (выбрав его из палитры цветов), включает тень текста, можно установить количество строк отображаемое под значком и ширину подписи. Пункт «Использование памяти», устанавливаем количество памяти которое будет использоваться для работы с фоном, после чего нажимаем «ОК».

Получить новые обои

  • Работает если подключен интернет. Открывает окно где загружается список обоев которые можно скачать и установить на рабочий стол. В списке имеется три вкладки для разделения обоев, это: наивысший рейтинг, наиболее популярные и последние. Для выбора нажимаем на файл содержащийся в списке, справа в окошке просмотра появляется картинка обоев, ниже можно посмотреть все сведения которые имеются об этом файле (кнопка «Сведения»: имя, автор, лицензия, версия, выпуск, рейтинг, загрузки, дата выпуска ознакомление). И ниже находится кнопка «Установить» которая позволяет скачать картинку и добавить ее в список изображений. После чего ее можно выбрать из списка изображений и установить как фон.

Справка

  • Справка выводится кнопкой «Справка». Она содержит в себе информацию и описание приложения.