Создание документации

Материал из ALT Linux Wiki

Описание процесса создания документации

Документация в репозитории/дистрибутивах

В рамках проекта создаётся документация, призванная помочь пользователям в освоении Linux.

Печатная документация

Печатная документация прилагается к дистрибутивам, выпускаемым ALT Linux. Другой вид печатной документации -- отдельные книги, учебники и т.п.

Электронная документация

Электронная документация в виде rpm-пакетов присутствует в репозиториях. Как правило, именно на основе электронная документация создаются печатные версии.

Комплект электронной документации состоит из отдельных модулей, которые объединены выпуском.

Модуль представляет из себя самодостаточный текст, раскрывающий в той либо иной степени определённую тему. Например модуль может описывать процесс установки дополнительного ПО.

Выпуск не несёт в себе информативной части, а служит лишь для объединения модулей.

Аналогия: Файлы и Каталоги

Форматы документации

Электронная документация присутствует в установленной системе в виде html-файлов. Начальная страница каждого модуля содержит ссылку на паспорт модуля. Паспорт представляет из себя файл, содержащий различную мета-информацию: Автор, Версия, Тема, Краткое описание. Паспорт позволяет легче ориентироваться в большом количестве модулей.

Модули документации создаются разработчиком в одном из поддерживаемых форматов: html, docbook, m-k. Генерация html происходит в момент моздания пакета. Этот процесс автоматизирован и описан в разделе Цикл разработки.

Цикл разработки

git пакет репозиторий


Инструменты документатора

git, rpm-build-docs ...

Глоссарий терминов