Ресолвер

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 20:23, 31 марта 2020; Grumlber eburg (обсуждение | вклад) (created)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Ресолвер — механизм преобразования имен хостов в адреса IP.
Включает в себя glibc, libresolv, использует /etc/resolv.conf, /etc/hosts, /etc/nsswitch.conf
В Alt дополнительно используются /etc/net/ifaces/*/resolv.conf, systemd-resolved, openresolv

Введение

Лучшее понимание механизмов преобразования имен хостов в адреса IP позволит быстрее диагностировать ошибки.

Преобразование имен хостов в адреса занимается glibc на основе различных источников данных (/etc/hosts, mDNS, winbind, dns, ldap и т.п.). Это модульная система. Можно добавить много различных модулей.

Эти источники указаны в "grep hosts /etc/nsswitch.conf"

hosts:      files dns myhostname

Например, добавив в "hosts:" mymachines (пакет libnss-mymachines) мы сможем обращаться к нашим контейнерам systemd-nspawn по именам.

Мы сейчас говорим о модуле dns (/lib{,64}/libnss_dns.so) который слинкован с libresolv. Именно в libresolv определено использование /etc/resolv.conf.

С вводной частью закончили, давайте перейдём к практике и рассмотрим кто и как наполняет этот /etc/resolv.conf

etcnet

В etcnet 2 варианта, для статической настройки и для DHCP.

  • для статики все просто, файл копируется из /etc/net/ifaces/foo/resolv.conf в /etc/resolv.conf
  • для DHCP посложнее. dhcpcd получает данные от dhcp-сервера, а дальше с помощью хуков (/lib/dhcpcd/dhcpcd-hooks/20-resolv.conf) обновляет /etc/resolv.conf

openresolv

Был придуман для того, что бы во время работы при смене DNS удобно управлять /etc/resolv.conf. Оправдан, кода вы одни dns получили от dhcp сервера, а другие dns от vpn соединения.

Когда у нас происходит настройка на dns-сервера только один раз при загрузке, то использовать openresolv нет необходимости. Возможно даже вредно, т. к. это вносит еще один элемент (прокладку) во всю эту хрупкую конструкцию.

При наличии openresolv в системе, etcnet начинает автоматически использовать её, поэтому копирование /etc/net/ifaces/foo/resolv.conf в /etc/resolv.conf или наполнение /etc/resolv.conf данными от DHCP сервера происходит не напрямую, а через вызов /sbin/resolvconf.

Надо еще упомянуть, что openresolv умеет готовить конфиги для dnsmasq, unbound, pdns, bind, если они используются как локальные dns-сервера.

systemd-resolved

systemd-resolved — это по сути маленький локальный кэширующий dns-сервер, принимающий запросы на 127.0.0.53:53. Его можно с натяжкой сравнить с dnsmasq, unbound, knot-reolver(конечно они гораздо мощнее и гибче), но он умеет, например, DNSSEC и DNSOverTLS.

Кроме этого он предоставляет API для взаимодействия напрямую через вызовы библиотеки, а не через udp запросы.

Добавив в nsswitch.conf

hosts: resolve

(пакет libnss-resolve) мы сможем резолвить имена без (/lib{,64}/libnss_dns.so) и без обращения к /etc/resolv.conf. /etc/resolv.conf он тоже умеет читать, но никак его не модифицирует.

Скажем так, у systemd-resolved свой resolv.conf, который находится в /run/systemd/resolve. И не один.

Чтобы glibc продолжал работать с nss-модулем dns, systemd-resolved может предоставить для него resolv.conf

а) статический /lib/systemd/resolv.conf в котором указан nameserver 127.0.0.53.

сделав симлинк /etc/resolv.conf → /lib/systemd/resolv.conf, мы укажем нашей системе использовать systemd-resloved как локальный dns-сервер.

б) сгенерированный /run/systemd/resolve/stub-resolv.conf

Вот на него более правильно делать симлинк /etc/resolv.conf. В нём также указан nameserver 127.0.0.53, но еще могут быть указаны домены поиска (search example.com)

в) сгенерированный /run/systemd/resolve/resolv.conf

В нём указаны реальные DNS серверы. Т. е., скопировав в /etc/resolv.conf (или симлинк), приложения (glibc nss-dns) перестанут использовать локальный кэширующий dns-сервер systemd-resolved и начнут напрямую использовать указанные серверы.

Информация в этот сгенерированный файл попадает из файлов /etc/systemd/network/*.network и /etc/systemd/resolved.conf (DNS=…, Domains=…)

Эти же данные используются и для работы самого systemd-resolved.

NetworkManager

NetworkManager по-умолчанию использует встроенный dhcp-клиент, но может и внешний.

Можно определить в /etc/NetworkManager/conf.d/dhcp-client.conf:

[main]
dhcp=dhcpcd или dhclient (по умолчанию internal)

Так же он может использовать dnsmasq, unbound или systemd-resolved в качестве локального dns-сервера (dns=dnsmasq). При этом не надо отдельно стартовать dnsmasq или unbound, он их сам запустит и настроит (подсунет конфиг).

Если /etc/resolv.conf является симлинком на один из systemd-resolved конфигов, NM это понимает и использует systemd-resolved (не трогает /etc/resolv.conf).

А вот если это не симлинк, а файл, то NM начинает его изменять (указывает nameserver для статического или DHCP адреса), используя openresolv (собран с параметром --with-config-dns-rc-manager-default=resolvconf).

По аналогии с systemd-resolved NM генерирует resolv.conf в /run/NetworkManager/resolv.conf и /run/NetworkManager/no-stub-resolv.conf

update_chrooted

Наши замечательные ALT особенности

Множество сервисов и отдельных программ(например ping) запускаются в chroot. В этот chroot должны быть скопированы и библиотеки, и настройки для этих библиотек, в частности resolv.conf. Т. е. ping не использует /etc/resolv.conf, а использует /var/resolv/etc/resolv.conf.

Нам очень важно держать в chroot'ах resolv.conf синхронным c основной системой.
Вроде все утилиты, обновляющие /etc/resolv.conf обучены вызывать update_chrooted.

Первая глобальная проблема

update_chroot не предполагает симлинка /etc/resolv.conf.
Приплыли. Большая часть проблем отпала (точнее наоборот появилась). Подождем еще 3 месяца и баге будет 3 года. Спасибо ldv@. altbug #33591

Вторая проблема

Как изменение resolv.conf обрабатывать в systemd.
Если используются etcnet или NetworkManager то они за собой дёргают update_chrooted. А вот systemd-networkd и systemd-resolved не имеют возможности запустить какой либо хук.

Дополнительные сервисы в systemd

(Для решения второй проблемы с update_chrooted) systemd умеет отслеживать изменение файлов и запускать по событию сервис. Были написаны сервисы altlinux-libresolv.path (отслеживает изменения) и altlinux-libresolv.service (запускает /etc/chroot.d/resolv.conf).

Для обновления /etc/resolv.conf без использования openresolv были написаны сервисы altlinux-simpleresolv.path и altlinux-simpleresolv.service

Для обновления /etc/resolv.conf с ипользование openresolv были написаны сервисы altlinux-openresolv.path и altlinux-openresolv.service

Подведение итогов и рекомендации

  • systemd-resolved работает в связке с systemd-networkd. Можно конечно и без, но это создание дополнительных трудностей. Проще рекомендовать использовать systemd-resolved только с systemd-networkd.
  • При использовании etcnet не пытайтесь использовать systemd-resolved. Можно конечно, но это создание дополнительных

трудностей. Просто удалите пакет systemd-networkd.

  • NetworkManager вроде должен уметь работать в любых условиях с кем угодно.

Примечания

Источник — письмо Alexey Shabalin <a.shabalin@gmail.com> в sisyphus (31 марта 2020 г.) «Приключения resolv.conf в ALT»

См. также