Работа с дисками/WD

Материал из ALT Linux Wiki

Работа с дисками, имеющими сектора 4Кб

Технология с секторами 4Кб у Western Digital называется Advanced Format.

Примеры дисков:

  • WDC WD10EARS Caviar Green
  • WDC WD15EARS Caviar Green
  • WDC WD20EARS Caviar Green

А также новые диски из серии Caviar Blue


Новая линейка экономных дисков имеет физический размер сектора 4Кб (экономия на служебной информации и межсекторных промежутках). Для ОС он притворяется имеющим сектора 512 байт, но если не работать с ним 4Кб-ными блоками, возникает многократное снижение производительности на записи (чтобы записать 512 байт, придётся считать 4Кб, изменить в них нужную часть и записать опять). Не знаю, как здесь, но на FDD пришлось бы подождать полный оборот диска.

В полной мере поддержки в большинстве выпущенных дистрибутивов Linux нет, особенно в установщиках[1]. Windows поддерживает такие сектора, начиная с Windows Vista.

Индивидуальные программы по состоянию на конец 2009/начало 2010 в апстримах уже обновлены, см. тж эту страничку и метабаг #16000.

Создание разделов

Разделы на диске должны быть выровнены кратно 8-ми секторам, то есть начинаться не с 63-го, как это обычно любит Windows[2], а с 64-го. Скорее всего это приведёт к конфликту с Windows. В случае использования двух систем на одном диске рекомендуется выставить перемычку на диске, меняющую нумерацию секторов.

fdisk

Нужен fdisk из util-linux-ng версии 2.17.1 и выше (ещё нет в Сизифе)

Использование:

fdisk -c -u

(-c выключает совместимость с DOS, -u включает указание размеров в секторах)

Для дисков наподобие WD15EARS не надо пытаться передавать fdisk'у -b 4096 (поскольку эти HDD наружу всё равно показывают 512), поскольку при этом fdisk создаст разделы в 8 раз меньше.

parted

TODO: что с ним?

Создание файловой системы

Файловым системам нужно указывать размер блока и размер сектора не менее 4Кб.

  • mkfs.ext3 -b 4096
  • mkfs.xfs -s 4096

Создание LVM

  • pvcreate --dataalignment 4096

Ссылки

  1. Кажется, в Fedora 12 или 13 всё-таки есть.
  2. Точнее, DOS partition table при условии выравнивания по «цилиндрам» плюс шестибитном поле sector в тяжком наследии IDE плюс нумерации секторов, начинающейся с 1 вместо 0 по какому-то недоразумению…