Пятая Платформа (проект анонса)

Материал из ALT Linux Wiki
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.

Прошу не ставить внешних ссылок на этот текст и не излагать его содержания в сети, — он предназначен сугубо для предварительного обсуждения. Вопросы и предложения — здесь или мне по почте. — aen

Введение

Термин «Пятая Платформа» употребляется в двух значениях:

  • Стабильная поддерживаемая программная платформа для разработки и распространения решений «Альт Линукс», партнеров и других разработчиков.
  • Серийное название продуктов «Альт Линукс», партнеров и других разработчиков, основанных на стабильных ветках Sisyphus пятой версии (branch 5.*).

«Пятая Платформа» является новым шагом в развитии разработки и бизнеса СПО, позволяющим создавать комплексные интегрированные решения и привлечь к их разработке, поддержке, внедрению и обучению разработчиков СПО и проприетарных систем и приложений.

Основные качества

Модульность

Продукты «Пятой Платформы» выпускаются в варианте контейнеров виртуальных машин базового серверного дистрибутива. Выпуск в качестве самостоятельного дистрибутива — опционален. Контейнеры «Пятой Платформы» могут храниться в репозитории контейнеров. В качестве основных технологий виртуализации используются OpenVZ и QEMU (KVM по мере стабилизации). Использование контейнеров виртуальных машин для серверных решений обеспечивает высокую безопасность системы, простоту поддержки решений для вендоров из-за отсуствия проблемы единовременного обновления и конфликта версий, возможность поставки настроенных решений, простоту управления и миграции контейнеров. Решения на OpenVZ обладают высокой производительностью по сравнению с другими VM. Использование контейнеров виртуальных машин с ОС для настольных компьютеров позволят строить терминальные решения с использованием технологий FreeNX, VNC, LTSP, выбирать ОС для пользователей по усмотрению администратора.

Интеграция

Совместное использование продуктов «Пятой Платформы» обеспечивает преимущество пользователям путем публикации сервисов каждого продукта, для чего широко применяются технологии zeroconf и специфические аналоги отдельных сервисов. Благодаря новым решениям команды «Альт Линукс» развертывание сети рабочих станций на основе разных продуктов «Пятой Платформы» значительно сокращено, большинство настроек автоматизировано.

Комплексность

Публикация продуктов «Пятой Платформы» сопровождается выпуском учебных курсов по ним, программой сертификации технических специалистов и пользователей, разнообразными продуктами поддержки. Учебные курсы разрабатываются в едином формате, позволяющем использование в локальной сети.

Сотрудничество с разработчиками

Преимущественное использование контейнеров для создания и распространения решений позволяет разделить сопровождение и продажи продуктов и услуг «Пятой Платформы», а также расширить предложение за счет включения контейнеров на основе разных дистрибутивов Linux и других ОС. ООО «Альт Линукс» при этом предлагает сторонним разработчикам (фирмам и частным лицам) включение контейнеров, свободных и проприетарных, в свой репозиторий, продажу продуктов и услуг через свой интернет-магазин, услуги по сертификации продуктов для «Пятой Платформы», организации дистанционного и очного обучения и сертификации, поддержке разных уровней, изданию продуктов «Пятой Платформы» с серийным оформлением, а также услуги по продвижению. Партнеры и члены ALT Linux Team имеют премущества при совместной деятельности.

Примерные сроки выхода

  • ALT Linux Platform Five Technology Preview (продукт для разработчиков контейнеров) — 8 апреля 2009
  • ALT Linux Platform Five. ALT Linux 5.0 (сервер и десктоп) — 1 мая

Ссылки