Перенос программ (backports): различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
м (+category)
 
(не показано 15 промежуточных версий 7 участников)
Строка 1: Строка 1:
Иногда нужная вам программа или версия программы есть в другом дистрибутиве (репозитарии) АЛьТ, а в том, который используете вы, ее нет. Например, вы используете Desktop 4.1, а в Desktop 5.0 появилась новая, более функциональная версия вашей любимой программы. Или вы поставили Desktop 5.0, и не обнаружили там программы, к которой привыкли еще со времен Master 2.4, и поиск на сайте sisyphus.ru показал, что программа есть в Сизифе, но не попала в дистрибутив.
Иногда нужная вам программа или версия программы есть в другом дистрибутиве (репозитории) АЛьТ, а в том, который используете вы, её нет. Например, вы используете Desktop 4.1, а в Desktop 5.0 появилась новая, более функциональная версия вашей любимой программы. Или вы поставили Desktop 5.0, и не обнаружили там программы, к которой привыкли ещё со времён Master 2.4, и поиск на сайте [http://sisyphus.ru/ sisyphus.ru] показал, что программа есть в Сизифе, но не попала в дистрибутив.
(А также отсутствует либо неработоспособна в репозитарии [[Autoports]] для вашего дистрибутива).


Далее изложена примерная инструкция по размещению запроса на перенос программы. А так же все подводные камни, и некоторые технические, идеологические и психо-физические ограничения, мешающие процессу переноса.
Далее изложена примерная инструкция по размещению запроса на перенос программы. А так же все подводные камни, и некоторые технические, идеологические и психо-физические ограничения, мешающие процессу переноса.


== Размещение запроса на перенос программы ==
== Размещение запроса на перенос программы ==
Воспользовавшись поиском на sisyphus.ru, установите, в каком репозитарии (например, sisyphus, branch4.0, branch5.0 и т.п.) есть нужная вам программа или версия программы. Если программа есть в нескольких репозитариях одновременно, выбирайте Сизиф или наиболее старший бранч, и отправляйтесь в [https://bugzilla.altlinux.org/ багзиллу], и регистрируйте там ошибку на нужный вам пакет из выбранного репозитария. Тип ошибки ("Серьезность") установите в '''enhancement'''. В сообщении постарайтесь убедительно написать, почему необходимо перенести данный пакет в ваш дистрибутив.
Воспользовавшись поиском на [http://sisyphus.ru/ sisyphus.ru], установите, в каком репозитории (например, sisyphus, branch 4.0, branch 5.0 и т.п.) есть нужная вам программа или версия программы. Если программа есть в нескольких репозиториях одновременно, выбирайте Сизиф или наиболее старший бранч и находите там поддерживающего программу (мейнтейнера). Напишите ему электронной почтой или в багзиллу, повесив баг<ref>Если причина переноса также озвучена в другом баге — стоит поставить зависимость от него в новоповешенном, чтоб причина была очевидней</ref> на соответствующий компонент Сизифа, указав программу, бранч и версию в Сизифе и в бранче, а также поставив keyword <tt>backport</tt>. Постарайтесь убедительно написать, почему необходимо перенести данный пакет в бранч для вашего дистрибутива.


=== Подготовьтесь к разочарованию ===
=== Подготовьтесь к разочарованию ===
Перенос программы может не состояться, потому что:
Перенос программы может не состояться, потому что:
* некоторые программы слишком старые, чтобы их можно было легко (не переписывая по крайней мере половину кода) перенести в новое окружение.
* некоторые программы слишком новые, и не смогут работать в более старом окружении.
* некоторые мейнтейнеры используют только Сизиф, и не имеют никакого желания переносить пакеты куда-либо ещё. Поэтому, существует вероятность, что ваш запрос будет проигнорирован, или вы получите отрицательный ответ.


Некоторые программы слишком старые, чтобы их можно было легко (не переписывая по крайней мере половину кода) перенести в новое окружение. Некоторые программы слишком новые, и не смогут работать в более старом окружении.
Прежде чем окончательно расстраиваться и опускать руки, подпишитесь на [[Списки рассылки|рассылку]] {{lists|community}} или {{lists|sisyphus}} и задайте свой вопрос там. Возможно, другой мейнтейнер будет заинтересован увидеть новую версию программы в бранче и подготовит перенос.
 
Некоторые мэйнтейнеры используют только Сизиф, и не имеют никакого желания переносить пакеты куда-либо еще. Поэтому, существует вероятность, что ваш запрос будет проигнорирован, или вы получите отрицательный ответ.
 
Прежде чем окончательно расстраиваться и опускать руки, подпишитесь на [http://lists.altlinux.ru рассылку] community@ или sisyphus@ и задайте свой вопрос там.
 


== Примечания ==
<div class="references-small">
<references />
</div>


[[Категория:Backports]]
{{Category navigation|title=Backports|category=Backports|sortkey={{SUBPAGENAME}}}}
[[Категория:HOWTO]]
[[Категория:HOWTO]]
[[категория:пользователю]]
{{Category navigation|title=HOWTO|category=HOWTO|sortkey={{SUBPAGENAME}}}}

Текущая версия от 17:47, 2 января 2018

Иногда нужная вам программа или версия программы есть в другом дистрибутиве (репозитории) АЛьТ, а в том, который используете вы, её нет. Например, вы используете Desktop 4.1, а в Desktop 5.0 появилась новая, более функциональная версия вашей любимой программы. Или вы поставили Desktop 5.0, и не обнаружили там программы, к которой привыкли ещё со времён Master 2.4, и поиск на сайте sisyphus.ru показал, что программа есть в Сизифе, но не попала в дистрибутив. (А также отсутствует либо неработоспособна в репозитарии Autoports для вашего дистрибутива).

Далее изложена примерная инструкция по размещению запроса на перенос программы. А так же все подводные камни, и некоторые технические, идеологические и психо-физические ограничения, мешающие процессу переноса.

Размещение запроса на перенос программы

Воспользовавшись поиском на sisyphus.ru, установите, в каком репозитории (например, sisyphus, branch 4.0, branch 5.0 и т.п.) есть нужная вам программа или версия программы. Если программа есть в нескольких репозиториях одновременно, выбирайте Сизиф или наиболее старший бранч и находите там поддерживающего программу (мейнтейнера). Напишите ему электронной почтой или в багзиллу, повесив баг[1] на соответствующий компонент Сизифа, указав программу, бранч и версию в Сизифе и в бранче, а также поставив keyword backport. Постарайтесь убедительно написать, почему необходимо перенести данный пакет в бранч для вашего дистрибутива.

Подготовьтесь к разочарованию

Перенос программы может не состояться, потому что:

  • некоторые программы слишком старые, чтобы их можно было легко (не переписывая по крайней мере половину кода) перенести в новое окружение.
  • некоторые программы слишком новые, и не смогут работать в более старом окружении.
  • некоторые мейнтейнеры используют только Сизиф, и не имеют никакого желания переносить пакеты куда-либо ещё. Поэтому, существует вероятность, что ваш запрос будет проигнорирован, или вы получите отрицательный ответ.

Прежде чем окончательно расстраиваться и опускать руки, подпишитесь на рассылку community@ или sisyphus@ и задайте свой вопрос там. Возможно, другой мейнтейнер будет заинтересован увидеть новую версию программы в бранче и подготовит перенос.

Примечания

  1. Если причина переноса также озвучена в другом баге — стоит поставить зависимость от него в новоповешенном, чтоб причина была очевидней