Первая помощь

Материал из ALT Linux Wiki

Первая помощь при установке дистрибутивов и работе с ОС

Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.


По материалам

Проблемы при установке системы

Установщик дистрибутива имеет встроенную справку, вызываемую по клавише F1, и в затруднительных случаях, в первую очередь советуем воспользоваться ей.

Help install.jpg

Если в системе не произошла настройка какого-либо компонента, после стадии установки пакетов, не отчаивайтесь, доведите установку до конца, загрузитесь в систему и попытайтесь в спокойной обстановке повторить настройку.

В случае возникновения проблем с установкой, вы можете вручную задать необходимые параметры в строке "Параметры загрузки" меню начального загрузчика:

Проблемы с драйвером видеокарты:

Если на этапе установке не включается графический режим, и вы имеете, что-то подобное этой картинке:


Crach X install.jpg

Для решения данной проблемы можно при установке системы задать в строке "Параметры загрузки" меню начального загрузчикав (в нижней части окна) следующие параметры:

Xdriver.jpg

Xdriver1.jpg

  • xdriver — графический установщик предпринимает попытку автоматического подбора драйвера видеокарты, но иногда это ему не удаётся. Данным параметром можно отключить «искусственный интеллект» и явно указать нужный вариант драйвера;
По умолчанию при загрузке инсталятора происходит автоопределение видоекарты, которое выбирает драйвер по своему разумению. Иногда это автоопределение ошибается.

xdriver - отключает автоопределение и принудительно загружает указанный драйвер. то-есть там можно указать любой драйвер поддерживаемый xorg. Например i910 ati nvidia radeon fglrx и т.д.

Существуют универсальные видеодрайверы:

  1. vesa - минимальный драйвер, работfет в общем также, как и любой другой? но ожидает не конкретной видеокарты, а пытается следовать стандартам VESA многие видеокарты его нормально поодерживают. Этот драйвер умеет только выводить изображение, без ускорение и прочих излишеств, да и в общем достаточно медленно работет.
  2. fbdev - ещё более "тупой" драйвер. Он передаёт команду связаться с ядром и пытается рисовать картинку через него. Под этим драйвером может оказаться со стороны ядра несколько разный драйверов, но чаще всего это опять же VESA, но особая, ядерная версия. Работает, часто, это ещё медленнее, но практически всегда. И современная тенденция такова, что пытаются увеличить возможности и быстродействие ядерного модуля.
  • instdebug — если будет присутствовать этот параметр, то перед запуском и после завершения работы графического установщика будет запущена оболочка shell. Это очень полезное средство для выявления причин отсутствия запуска графической части программы установки. Последовательность работы внутренних сценариев следующая: install2 → xinit → alterator-install2 → alterator-wizard. При необходимости можно вручную загрузить Xorg (команда xinit) и в открывшемся окне терминала запустить alterator-install2 (или alterator-wizard) вручную.

Другие проблемы

Если вы вообще не смогли установить систему (не произошла или не завершилась стадия установки пакетов), то сначала попробуйте повторить попытку в режиме "Установка в безопасном режиме", или подобрать другие параметры, передаваемые ядру (см клавишу F5). Вы так-же можете использовать описанный выше параметр instdebug, что-бы понять в чём конкретно заключается проблема в вашем случае.

Kernel menu.jpg

Возможно, у вас какое-то новое или нестандартное оборудование, но может оказаться, что оно отлично настраивается со старыми драйверами. В любом случае, вы всегда можете сообщить о своих проблемах и получить возможную помощь (см ниже):


Если вы хотите получить точный ответ, то сообщите, пожалуйста, подробный состав вашего оборудования и подробное описание возникшей проблемы.

Проблемы с загрузкой системы

Если не загружается ни одна из установленных операционных систем, то значит есть проблема в начальном загрузчике. Такие проблемы могут возникнуть после установки системы, в случае если загрузчик все-таки не установлен или установлен с ошибкой.

При установке или переустановке Windows на вашем компьютере загрузчик Linux будет перезаписан в принудительном порядке, и станет невозможно запускать Linux.

Повреждение или перезапись загрузчика никак не затрагивает остальные данные на жёстком диске, поэтому в такой ситуации очень легко вернуть работоспособность: для этого достаточно восстановить загрузчик.

Если у вас исчез загрузчик другой операционной системы или другого производителя, то внимательно почитайте соответствующее официальное руководство на предмет его восстановления. Но в большинстве случаев вам это не потребуется, так как загрузчик, входящий в состав ALT Linux, поддерживает загрузку большинства известных операционных систем.

Для восстановления загрузчика достаточно любым доступным способом загрузить Linux и получить доступ к тому жёсткому диску, на котором находится повреждённый загрузчик. Для этого проще всего воспользоваться восстановительным режимом, который предусмотрен на установочном диске дистрибутива, или отдельным образом восстановления системы, если такого образа в дистрибутиве у не предусмотрено. см Образ восстановления

Загрузка восстановительного режима заканчивается приглашением командной строки:

[root@localhost /]#

Начиная с этого момента система готова к вводу команд.

Подробние читайте в статье Восстановление_загрузчика

Проблемы при работе системы

Если вы начинающий пользователь, в первую очередь, желательно ещё до установки, а можно и параллельно с установкой, советуем познакомиться с документацией к вашему дистрибутиву на Документация ALT Linux Team

Иногда при обновлении системы, или при изменение пользователем каких-либо установленных драйверов, или при установке новых, а особенно, не входящих в репозитории пакетов у пользователя могут возникнуть проблемы в работе операционной системы.

Сообщество пользователей старается не оставлять вас без помощи в этих случаях, (см "Поддержка продуктов ALT Linux"), но специфика Linux требует от пользователя определённой мысленной работы, что-бы "не умереть от опечатки в тексте".

Если у вас возникли в работе проблемы с каким-то оборудованием, советуем прочитать:

Работа с оборудованием в Linux. «Сага о Драйверах»

http://docs.altlinux.org/current/modules/rescue.next/index.html

Поддержка продуктов ALT Linux

Техническая поддержка покупателей продукции ALT Linux

Право на получение консультационной и технической поддержки вы приобретаете при покупке большинства продуктов торговой марки ALT Linux. Сроки и объём помощи указаны в талоне технической поддержки, приложенном к вашему диску. Техническая поддержка дистрибутива может быть расширена в зависимости от потребностей пользователя.

Условия технической поддержки можно найти на интернет-сайте http://www.altlinux.ru/users/users-support/.

Поддержка пользователей продукции ALT Linux =

Вне зависимости от того, скачали вы или же приобрели дистрибутив, задавать вопросы или обсуждать их с сообществом пользователей дистрибутивов ALT Linux вы можете на форуме или в списках рассылки.

Помощь сообщества:

Ресурсы компании ALT Linux:

Поиск по ресурсам ALT Linux

Полезный ресурс для поиска по ресурсам ALT Linux

Форум и списки рассылки читают опытные пользователи, профессиональные системные администраторы и разработчики ALT Linux. Сообщество пользователей и специалистов окажет содействие в поиске ответа на ваш вопрос или посоветует выход из сложной ситуации. При обращении к данному виду помощи у вас нет гарантии на полноту и своевременность ответа, но мы стараемся не оставлять без ответа вопросы, задаваемые в списках.