Обсуждение ALT Linux Wiki:Описание

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 07:46, 27 октября 2008; MikhailGusarov (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Совместимость ALT Linux Wiki с Википедией

Поскольку многое уже придумано и отточено в Википедии, считаю благоразумным использовать наработки Википедии и в ALT Linux Wiki. Это даст определённые преимущества:

  • Писатели статей будут чувствовать себя хорошо в обоих проектах, им не надо будет менять привычки. Тем, кто пришёл из Википедии, будет проще писать здесь, и наоборот, те, кто пишет здесь, не будут по неосторожности нарушать правила там.
  • Вместо написания собственных правил можно будет отсылать к готовым правилам Википедии.
  • ещё куча мелких причин, которые с ходу не сформулировать, но в целом описываемых Использованием существующих работающих стандартов, а не изобретением очередных велосипедов.

(навеяно обсуждением, с какой стороны разбивать яйцо располагать категории, сверху или снизу) (совместимость хотелось бы иметь по всем вопросам, не касающимся принципиальных различий этих проектов)

Согласен. Только каким образом такое проводить в жизнь? бОльшую часть описания я и так слизал с правил википедии, адаптировав под проект. dottedmag 19:17, 26 октября 2008 (UTC)
Если нет какого-то мало-мальски серьёзного обоснования, что надо делать именно так, то постепенно переделывать как в Википедии. Т. е. разрешать переделку в сторону Википедии и запрещать переделку обратно... --Ilis 03:51, 27 октября 2008 (UTC)
Впрочем, категории сверху являются следствием принципиального различия проектов: энциклопедия vs. глубокая тематическая wiki. dottedmag 19:17, 26 октября 2008 (UTC)
В упор не вижу принципиального различия ни в порядке назначения категорий (в Википедии их даже поболе будет), ни в способе их размещения... За размещение их внизу у меня есть такое обоснование -- категории на странице отображаются внизу, и там же, как правило, есть ссылка "Правка", которая позволяет править маленькую секцию. Вверху же напротив, как правило, придётся открыть на редактирование всю статью... --Ilis 03:51, 27 октября 2008 (UTC)
Ещё раз: категории в этой wiki правятся массово в связи с тем, что страницы связаны сильно. Открыв 20 табов, скроллить каждый из них вниз - напрягает. dottedmag 07:46, 27 октября 2008 (UTC)