Обсуждение:Wmsmall: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
 
Строка 84: Строка 84:


Хотелось бы понять, нет ли ошибки в acc. Это особенно важно для дистрибутива без NetworkManager, такого, как wmsmall, потому что в таком дистрибутиве acc становится единственным штатным средством настройки сетевых подключений.--[[Участник:IvanZakharyaschev|imz]] 17:28, 4 мая 2012 (MSD)
Хотелось бы понять, нет ли ошибки в acc. Это особенно важно для дистрибутива без NetworkManager, такого, как wmsmall, потому что в таком дистрибутиве acc становится единственным штатным средством настройки сетевых подключений.--[[Участник:IvanZakharyaschev|imz]] 17:28, 4 мая 2012 (MSD)
----
Иван, эту тему лучше обсудить на нашем форуме http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=3217 , дело в том что у меня нет wifi вообще, может коллеги по клубу что-нибудь подскажут . Хотя конечно похоже на багу модуля альтератора.
--[[Участник:Kostyalamer|kostyalamer]] 21:44, 6 мая 2012 (MSD)

Текущая версия от 17:44, 6 мая 2012

На скриншоте (они же по умолчанию при установке) обои с очень сомнительной лицензией.


Исправил , темы с обоями которые могут вызывать какие-либо сомнения удалены из состава дистрибутива, вместо них добавлены темы от нашего клуба ( я их сделал сам на основе клубных обоев Обои для наших дистрибутивов) --kostyalamer 10:49, 11 февраля 2012 (MSK)

подошедший вариант для старых компов с малой памятью

Пробовал ставить на довольно старый Toshiba portege с 192M памяти Simply Linux -- не получилось в силу разных причин: с LiveCD установка не смогла пройти этап создания фс (может быть, из-за недостатка памяти -- при запущенных Xfce и пр.), установочный DVD Simply Linux тоже не сработал -- https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=26842 .

Зато wmsmall поставился.

(Ещё пробовал выбирать btrfs во время установки -- не получилось, так же, как в случае Simply Linux -- https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=26843 .)

Надеюсь, WindowMaker и будет достаточно лёгким для такой машины. (Перенастрою только набор иконок и программ (будет Thunar, chromium-browser и др.) и кое-что в поведении (например, чтобы меньше беспокоиться об окнах, буду их распахивать полностью сразу при старте).)

Спасибо всем, работавшим над этим дистрибутивом, и команде ALT и др. разработчикам!

Жаль, что дополнения, которые есть в wmsmall -- если они интересные (я пока для себя не понял, насколько именно эти дополнения в моём случае важны и полезны) -- не интегрированы в Sisyphus.--imz 21:30, 21 января 2012 (MSK)


WindowMaker - очень легкий оконный менеджер.

Пожалуйста, спасибо Вам за тестирование.

Изменения и дополнения весьма полезны ( я правда в этом вопросе пристрастен :-) ), но я устал уже просить товарищей из тима что-либо запихать в сизиф - например свежий WindowMaker 0.95 который лежит в клубной репе и используется в последней версии wmsmall-а: [1] Хотя, у нас есть клубная репа где все это есть , достаточно ее подключить : Информация по подключению в 16 посту темы --kostyalamer 11:50, 11 февраля 2012 (MSK)

bug: громкость не сохраняется

Не сохранялись громкости между включениями/выключениями.

Догадался попробовать вручную alsactl store -- и оказалось что нет файла (и директории) для сохранения состояния (/var/lib/.../...); поискал этот путь в архивах списков рассылки -- и да, если я правильно помню, mike@ указывал на пакет udev-alsa как несущий эти штуки.

Поставил udev-alsa -- всё стало хорошо, громкости сохраняются.

С одной стороны, это, получается, недоработка дистрибутива.

С другой, странно, что эти штуки требуются для alsactl, но нужный пакет не ставится по зависимостям. Наверное, это можно повесить как bug report на соответствующий пакет. (Пока что для начала я просто записываю сюда свои замечания.)--imz 01:04, 29 января 2012 (MSK)


Исправил - Иван, спасибо ! Добавил пакет udev-alsa в сборку, пересобрал, залил на ftp. --kostyalamer 11:32, 11 февраля 2012 (MSK)

не удалось настроить защищённое wifi-соединение с маршрутизатором от Мегафон

Написал об этом ещё на форуме -- странности wifi-router Мегафон E5830 (не удалось использовать):

Попытались подключиться к только что купленному WiFi-маршрутизатору Мегафон E5830 на компе, где установлен дистрибутив wmsmall на основе ALTLinux, и не получилось.

Его SSID и ключ напечатаны на нём. SSID имеет вид такой: Megafon E5830 (или что-то похожее). Ключ -- последовательность нескольких цифр.

NetworkManager не используется. Попытались настроить сеть через acc (ALTLinux Control Center). Там в настройке беспроводной сети в списке найденных сетей такого SSID нет. Хотя iwlist scan её находит.

Это странно!

Попытались выбрать "Другая сеть" в меню acc и вписать SSID и ключ. (Шифрование при этом в меню устанавливается в CCMP и поменять себя не даёт.)

После таких настроек и их применения связи нет. (iwconfig сообщает, что Access Point not associated, ip route говорит, что нет маршрута по умолчанию, ip addr говорит про wlan0, что NO CARRIER.)

Попытались убрать строчку про CCMP из /etc/network/ifaces/wlan0/wpa_supplicant.conf ; после этого service network restart и даже перезагрузка системы -- всё равно ничего не получается.

Попытались вписать ключ в виде psk="123465" (вместо psk=....... , которое осталось после acc); после этого service network restart и даже перезагрузка системы -- всё равно ничего не получается.

(В итоге в этом блоке в /etc/network/ifaces/wlan0/wpa_supplicant.conf остались только три строчки -- с ssid, с psk, и scan_ssid=1.)

Когда редактируешь вручную значения, я допускаю, что могла быть какая-то опечатка или что-то не доделано.

Но не вручную -- через acc -- ведь тоже ничего не получается, потому что там просто нет такой ssid в списке найденных сетей.

С другими компами не пробовали.

Возможно, какая-то ошибка в acc. Есть ещё надежда, что конфигурация сети не вручную через NetworkManager удастся. Для этого попробуем загрузить в LiveCD с SimplyLinux 6.0.1.

Может быть, у вас есть какие-то соображения, в чём дело и как успешно использовать этот маршрутизатор?

(По идее всё должно быть очень просто, так же, как подключение к любой защищённой wifi-сети. Но хоть сеть есть в iwlist scan, подключиться с помощью acc не получилось.)

Я точно не помню, удавалось ли мне хоть когда-то подключиться к какой-нибудь защищённой wifi-сети на этом компе или всегда были проблемы. (Помню, я раньше пытался настраивать подобные соединения через acc на нём, помню, что иногда не получалось, не помню, помогала ли попытка поправить конфигурационные файлы вручную...)

Возможно, эта проблем связана с https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=18869 -- там тоже описывается ситуация, когда невозможно поменять CCMP в меню на что-то другое.

NetworkManager в дистрибутиве wmsmall по умолчанию не используется.

Хотелось бы понять, нет ли ошибки в acc. Это особенно важно для дистрибутива без NetworkManager, такого, как wmsmall, потому что в таком дистрибутиве acc становится единственным штатным средством настройки сетевых подключений.--imz 17:28, 4 мая 2012 (MSD)



Иван, эту тему лучше обсудить на нашем форуме http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=3217 , дело в том что у меня нет wifi вообще, может коллеги по клубу что-нибудь подскажут . Хотя конечно похоже на багу модуля альтератора. --kostyalamer 21:44, 6 мая 2012 (MSD)