Обсуждение:Эльбрус/rtc

Материал из ALT Linux Wiki

заметки из телеграма

lintel и nvram

Если изменены настройки - то тут переустановка не поможет, надо сбрасывать NVRAM: загрузить нативную ОС Эльбрус, потом сделать dd if=/dev/zero of=/dev/nvram (при этом, разумеется, сбросятся и настройки бута - их нужно будет перевыставлять заново). В старых версиях ОС файла /dev/nvram нет - там он будет где-то по пути типа /sys/class/spi_master/spi0/spi0.1/nvram

lintel и 801-mini PC

>>> проблемка с Lintel возникла. Перестал грузиться
>>> после изменения в биосе настроек сети и загрузки...
>> Какая модель материнской платы?
> 801 mini pc - вроде как у меня mITX
Там веселуха вышла: никто не предупредил трансляторщиков, что на всех новых платах поменяли физ. уровень Ethernet, и что там меньше физических Ethernet-портов, чем интерфейсов в КПИ-2. Соответственно после изменения настроек Lintel, связанных с сетевыми интерфейсами, транслятор больше не может стартовать, пока его не перепишешь старой версией [3.4], например, — а после можно и снова новую [4.0] пробовать (но не рекомендую, так как она виснет в ходе работы там, где раньше стабильно работала, в частности в Windows 7).
Проблема известная, какой-то фикс уже вроде выкатили, только я ещё не успел проверить.

lintel и windows

Однодисковый режим Lintel (когда транслятор располагается в последних 4 GiB диска, а остальное пространство показывает гостю в режиме эмуляции IDE, что также ограничивает количество доступных портов до первых 4) можно активировать и до установки Windows, и после.
В первом случае всё происходит само собой: гостевая система просто не видит последние 4 GiB.
Во втором случае надо «запечатать» Windows с помощью sysprep /generalize, чтобы при последующем запуске она снова обнаружила все устройства, в том числе контроллер системного диска. А откусить конец диска можно с помощью GParted, например (под Эльбрус Линукс легко компилируется версия 0.32 как минимум).
Факт: версия 3.4 просто работает сама по себе. К тому же у неё нет разных режимов эмуляции — есть только AMD PCNet32 (драйверы под который лишь 32-битные). А у новой версии есть также режим Intel PRO, драйверы под который встроены в современные поколения Windows.  Уточнение: эмуляция сети на новых платах не работает даже в 32-битной Винде, разумеется.  На новых платах набортная сеть пока не будет работать ни с какой версией Lintel - из-за отсуствия «драйверов» новых микросхем Ethernet PHY.

lintel vs rtc

RTC часто не помогает, если хочется запустить сложные GUI-программы, либо что-то зависящее от системных служб, которых нет в хозяйской системе, либо когда нужно запустить гостевые службы, и гостевое окружение построено на systemd, а хозяйское — на sysvinit.
RTC [пока?] не может помочь, если нужны функции отладки, либо смена учётной записи: например, современные версии веб-браузеров запускаются только при отключении их «песочницы».
RTC в принципие не может помочь, если нужны закрытые драйверы (в смысле ядерные модули).

lintel vs multi-cpu

Многопроцессорные платы для Lintel применять не очень осмысленно: даже если Lintel там запускается, можно использовать разве что дополнительные ядра, но не оперативную память и периферийные устройства.

rtc vs браузеры

Только что проверял на RTC 4.0: запустить Firefox, так чтобы он работал, а не просто жаловался и ничего не показывал кроме «Кажется, вкладка упала» спустя 10 секунд ожидания, можно только после export MOZ_DISABLE_CONTENT_SANDBOX=1; аналогично, Chromium работает только с параметром --no-sandbox (ну, как «работает» — всё равно шлёт в stderr тонны проклятий на всё и вся, особенно OpenGL, причём особенно пока ни одной страницы не открыто; но если на это закрыть глаза, то пользоваться можно).