Обсуждение:Как сделать самый популярный дистрибутив?

Материал из ALT Linux Wiki

Ну наконец-то. Теперь создателям дистрибутива будет откуда черпнуть вектор дальнейшего развития. Среди пользователей линукса люди разной специальности и сферы деятельности. Локализация продукта - это даже не самый главный момент. Более главное его универсальность. На первом этапе, было бы очень полезным спросить людей разных специальностей что они бы хотели видеть в дистрибутиве. Они лучще знают, что лучше использовать для решения их "професиональных" задач. Например, вы оффисный сотрудник и вас в первую очередь интересует оффисный пакет, e-mail, интернет, учет контактов и т. д. А вот ваш школьный товарищ - физик. И его не очень интересует (да и знает он об этом не очень много) учет финансов, и т.д. Зато ему важны программы для матеметических расчетов напримет scilab или R. Он может более точно сказать какой из пакетов лучше использовать для решения исключительно ему специфических задач. А ваш брат химик и он уже мало что знает об нюансах scilab или R. Зато он может предлажить программы для решения его химических задач. Тоже самое могут сделать и программисты, лингвисты, администраторы. Можно даже предложить, даже сдесь на вики, завести ряд тематических рубрик (оффис, программисты, математики и т.д.) и пусть люди в нужной рубрике пишут то что они хотят видеть в дистре. При необходимости рубрики можна добавлять. В результате длительного заполнения система придет в состояние насыщения и тогда можно обобщать и анализировать, сужать набор программ, вести дискусию. С удовольствием предоставлю список программ необходимый людям химических специальностей p_solntsev@

p.s. И последнее, пользователям хочется просто взять продукт и найти в нем все самое лучщее, что есть на рынке программ (opensource).

Структура статьи

Надо как-то структурировать статью. Например, поделить на разделы:

  • Технологии
  • Программы
  • Дизайн
  • Документация
  • Поддержка
  • ???

--Ilis 15:47, 5 ноября 2008 (UTC) PS. И поактивнее зазывать обсуждающих из рассылки (и форума, наверное)

Обновление версии

Я не увидел нигде упомининия, что должно поддерживаться беспроблемное обновление на следующий релиз. Сейчас это, возможно, самая большая головная боль. Уж очень много местами приходится "приседать с бубном"...


"Наполнение" дистрибутива

Так чем собираемся наполнять дистрибутив? Что брать за основу? Снова тотальное КДЕ? Так оно нынче почти никакое, если иметь в виду 4-е поколение.. Или же если разработчики не видят никакой другой альтернативы - тщательно подобрать предустановки, с которыми этот монстр будет устанавливаться. Я вот поставил на днях из Бранча 5 - ну никакое просто.. панель просто ужасна.. и как ее настраивать под себя даже не понял.. Снес..

Судя по некоторым пунктам Плана вижу предложения вроде того, чтобы сделать Krusader по умолчанию.. Зачем?? Т.е. подразумевается KDE и ничего больше.. Жаль, что КДЕ3 больше не развивается..

Krusader по умолчанию, имхо, имелось в виду включить в дистрибутив, а то вроде его надо из бранча ставить (могу ошибаться), или даже имелось в виду включить в список устанавливаемых пакетов по умолчанию, чтоб сразу иметь альтернативу конкверору --Ilis 09:09, 30 января 2009 (UTC)

Насчет Grub - я вопрос написал прямо в список, но скорее всего Черепанов (?) потер - чем он лучше lilo?

Альтернативные оконные менеджеры - я снова дописал в список несколько дополнительных названий.. Добавлять e17 (а точнее е16.999(9)) я бы не советовал.. они никогда его не закончат.. в качестве музейного экспоната можно взять новейший е16. В прошлом году вышла новая версия - он более тщательно отлажен, судя по своей работе..

Несмотря на то, что говорят, будто Window Maker как бы "умер", я бы включил его в список. Там настолько все уже выверено, что и развиваться там почти нечему по большому счету. А после того, как вышел патч, устраняющий проблему с Composite - он почти ничем не уступает остальным. Плюс это еще и история и совершенно другой взгляд на организацию рабочего стола - должен быть.

Аналогично хочу сказать и про Icewm - это раритет, который довольно интенсивно развивается и поныне, обрастая все новыми и новыми современными "штучками".

Xfce - должен быть, если не будет врастать в Гном и превращаться из самостоятельного небольшого DE в придаток Гнома. Дай бог, чтобы 4.6 не оказалась "Гномиком"..